Театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева представляет премьеру спектакля «Быть или не быть? Да не вопрос» (по мотиву монолога из трагедии У.Шекспира «Гамлет»), постановка Дмитрия Волкострелова, 21 февраля 2012 года в 18-00 на Малой сцене (Чапаева, 74).



2 февраля 2012

21 февраля 2012 года в 18-00 на Малой сцене (Чапаева, 74) состоится премьера спектакля «Быть или не быть? Да не вопрос» (по мотиву монолога из трагедии У.Шекспира «Гамлет»), постановка молодого режиссера Дмитрия Волкострелова.

В прошлом году творческий проект «Четвертая высота» отмечал своё пятилетие проведением «Шекспировского фестиваля» (седьмой по счету творческой лаборатории «Четвертая высота). С 27 октября по 1 ноября 2011 шесть режиссёров из России и Европы представили на сцене ТЮЗа Киселева эскизные постановки по шекспировской драматургии. Совместно с  артистами театра они предложили свои интерпретации произведений великого английского драматурга Уильяма Шекспира, которые, согласно формату проведения лаборатории, сразу же после показа обсуждались зрителями и театральными критиками. В работе «Шекспировского фестиваля» приняли участие: председатель Шекспировской комиссии Академии  наук РФ Алексей Бартошевич, ведущий театральный критик России  Олег Лоевский, театральный обозреватель газеты «Московский комсомолец» Марина Райкина, театральный обозреватель газеты «The Moscow Times» Джон Фридман.

Одной из самых обсуждаемых работ «Шекспировского фестиваля» стала постановка Дмитрия Волкострелова «Быть или не быть? Да не вопрос». Молодой режиссёр из Санкт-Петербурга показал спектакль-исследование, вместе с артистами театра он попытался отразить современное восприятие одного из ключевых монологов «Гамлета» У. Шекспира.

Впервые на сцене саратовского театра была представлена работа в формате документального театра, с использованием технологии verbatim. В спектакле представлена не собственная режиссёрская интерпретация текста Шекспира, а целая галерея различных мнений, размышлений и вариаций на тему монолога Гамлета. Источниками для них стали публикации в блогах, а также материалы, собранные в ходе опросов, проведенных артистами и режиссёром на улицах города Саратова.

Получивший в итоге театральный текст показал, что современные молодые люди знают и думают о знаменитом монологе «Быть или не быть?», им предлагали поразмышлять о том, что такое ситуация нахождения между жизнью и смертью, как совершается этот выбор.

В спектакле используется традиционное для документального театра и лабораторных читок минималистское оформление, текст, произносимый актёрами, сопровождается только видео на фоне.

Театральный критик Джон Фридман особенно выделил работу Д. Волкострелова на лаборатории, в своей статье  «Шекспир в Саратове» в The Moscow Times от 07.11.2011 он написал: «Как того можно было ожидать, пережевывание на современный лад мыслей о жизни и смерти, скатывалось в банальности, потребительские заботы, безразличие и непонимание.  Но это ни коим образом не делало сам спектакль менее убедительным, напротив, нам показали отличный пример того, как в старый текст вдохнули новую жизнь».

Дмитрий Волкострелов родился в Москве 17 августа 1982 года. В 1998 году поступил в Московский Государственный Университет Культуры и Искусств (МГУКИ) на кафедру режиссуры и мастерства актера, участвовал в спектаклях театра-студии ДСВ-МГУ. 2002-2007 – студент Санкт-Петербургской Академии Театрального Искусства (курс-студия при Академическом Малом Драматическом Театре – Театре Европы, художественный руководитель – Л.А.Додин.) Принимал участие в создании спектакля «Жизнь и судьба» по Василию Гроссману. 2006 - 2007 – актер АМДТ - Театра Европы. В 2007 году получил диплом актера театра и кино. Постановки: «Запертая дверь» по пьесе Павла Пряжко, радикальная постановка «Июля» Ивана Вырыпаева, и «Work-in-progress», спектакль, созданный в соавторстве с Михаилом Дурненковым и показанный на фестивале «Театральное пространство Андрея Могучего». Все три спектакля выпущены в 2010 году в Санкт-Петербурге и стали заметными событиями сезона. В конце 2011 года в ТЮЗе им. А.А. Брянцева состоялась премьера его спектакля «Злая девушка» по пьесе П. Пряжко. В декабре 2011 года в Театре.doc (совместный проект с театром Post) Д. Волкострелов поставил спектакль «Солдат» по тексту П. Пряжко, который состоит из двух предложений.

В спектакле «Быть или не быть? Да не вопрос» заняты артисты театра: Никита Безруков, Жанна Волошина, Евгения Кутенева, Антон Щедрин.

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли с...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального ф...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» ...


22.03.2024 Презентация ТЮЗа прошла на ВДНХ с аншлагом

Живые открытки, шутливый квиз, активности по театральным профессиям и...


Все новости