27, 28 февраля и 17, 18 марта в 18-00 на Малой сцене ТЮЗа Киселева (Чапаева, 74) состоятся показы спектакля детского театра «Театралика» «Бузина-Матушка» по сказке Г.Х. Андерсена. Режиссёр – Анжелика Лозановски.



13 февраля 2012

Совместная творческая акция театра "Театралика" и Саратовского ТЮЗа Киселева

Режиссёр-постановщик, художественный руководитель театра «Театралика» — Анжелика Лозановски.
Сценография и костюмы — Николай Горобец
Художник по свету — Валерий Туманов
Хореография — Татьяна Турчина
Над спектаклем работали:
Панкратова Тамара, Родионова Ксения, Очкин Алексей, Рудев Виктор, Мурзина Диана, Куротопов Павел, Менжерес Лилия, Косенко Оксана

Детский театр "Театралика" существует уже почти 20 лет при Детско-юношеском центре в Детском парке Саратова. За это время он стал заметной частью городской культурной жизни.

Нынешняя труппа - сплав из самых разных поколений: здесь играют и дети от 7 до 14 лет, и взрослые педагоги, и вернувшиеся в театр выпускники разных лет.

"Бузина-матушка" - уже четвертый спектакль "Театралики" по сказкам Ганса Христиана Андерсена. Это не только яркое эмоциональное переживание, но и поиск "ключа" ко всему творчеству Андерсена и его писательской фигуре. Бытовые сцены сочетаются со сложными картинами пейзажей, иллюзий и воспоминаний - многое в спектакле построено исключительно на пластике и рассказывается языком тела, при этом каждый глубоко и искренне погружен в игру. Этот "фирменный" прием сделал режиссера Анжелику Лозановски известной не только в России, но и в Германии, где "Театралика" многократно гастролировала. Сценография и костюмы выполнил художник Николай Горобец, успешно сотрудничавший с ТЮЗом ("Много шума из ничего") и с Театраликой ("Оловянный солдатик") Спектакль "Бузина-матушка" рассчитан на самый широкий круг зрителей.

Из истории театра «Театралика»:
Театр «Театралика» образован осенью 1993 года в Саратове как детская студия. Художественным руководителем коллектива с того времени остается Анжелика Торгашина (Лозановски), профессиональный режиссер.

В первый же учебный год своего существования (1993-1994) «Театралика» последовательно берет призы на районном, городском, областном и двух всероссийских фестивалях. В 1995 году состоялась первая зарубежная поездка - в Польшу. В 1997 году театр выезжает на первые гастроли в Германию, полностью организованные и оплаченные немецкой стороной. Коллектив там имеет оглушительный успех. Аналогичные гастроли проводились пять раз. С 1997 по 2002 сыграны десятки спектаклей в десятках городов. Весной 2002 года представители «Театралики» были приглашены на международный форум в Веймар, где проходила встреча тогдашних лидеров России и Германии - Владимира Путина и Герхарда Шредера.

Все время своего существования коллектив постоянно обновляется: состав закономерно взрослеет и пополняется новыми детьми взамен уходящих во взрослую жизнь. Кроме того, в некоторых постановках участвуют и взрослые, в том числе, профессиональные актеры. Некоторые повзрослевшие воспитанники «Театралики» становятся педагогами для нового поколения детей, или даже вовсе возвращаются на сцену спустя много лет - как, например, в последней версии спектакля «Свинья-копилка», сыгранной в феврале 2010 года. В репертуаре за 17 лет были самые разнообразные авторы: А.Чехов, Д.Хармс, Г. Гессе, А. де Сент-Экзюпери, Р. Бах. Последние несколько постановок сделаны по сказкам Х.-К. Андерсена.


Показы спектакля «Бузина-Матушка» состоятся:

27, 28 февраля
17, 18 марта
Начало в 18-00.
На Малой сцене Большого ТЮЗа (Чапаева, 74)
Билеты продаются в кассе ТЮЗа.
Телефон для справок : 26-15-41

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


19.04.2024 «Майская ночь» в подарок

Объявляем розыгрыш пригласительного билета на один из самых популярных спектаклей нашего театра! ...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия ...


Все новости