Пресс-релиз. Саратовский ТЮЗ Киселева совместно с tjg.Театром Молодого Поколения (г. Дрезден, Германия)представляют спектакль для самых маленьких «…и над нами светят звезды…» Премьера состоится 1 и 2 июня в 13.00 на Малой сцене Нового ТЮЗа (Чапаева, 74).



12 мая 2012

Проект реализуется при финансовой поддержке программы “Wanderlust” Федерального Фонда Культуры Федеративной Республики Германия.

Вечер. За день мы устали,
Время нам пришло заснуть,
Мы с друзьями днём играли,
В сон одни пойдём мы в путь.

Шорох. Мы не понимаем:
«Кто здесь?» Но в ответ
Только тени оживают,
И мерцает лунный свет.

Шаг. Мы в страхе замираем,
Под ногами – пустота,
Что нас ждёт во сне, не знаем,
Манит в тишину мечта.

Снова шаг. И… уступаем,
В сон укутали нас грёзы.
Ночь пришла. Мы засыпаем.
И над нами светят звезды…


Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П.Киселева в 2010-2012 гг. проводит совместный проект с tjg. Театром молодого поколения (г. Дрезден, Германия) в рамках развития культурного сотрудничества между Саратовом и Дрезденом.

В рамках проекта, посвященного театру для самых маленьких, проходят обменные гастроли, работа мастер-классов и лабораторий по теме «Раннее детство и искусство», а итогом его станет совместная постановка, которая войдет в репертуары обоих театров. Целью совместной работы театров является разработка универсального общего театрального языка и принципов эстетической работы театра с малышами от 2х лет. Артисты Саратовского ТЮЗа Киселева в ноябре 2010 года показывали в Дрездене и Хемнице спектакль «Росток» для детей от 2-х до 5 лет. В мае-июне 2011 года состоялись гастроли Дрезденского театра в Саратове и Волгограде со спектаклями для самых маленьких зрителей - «Funkeldunkel Lichtgedicht» и «Fingerfühl, Hörehell und Schlauschau». Теперь проект подходит к своей кульминации.

1 июня 2012 года в Международный день защиты детей на Малой сцене нового здания театра состоится премьера русской версии совместной постановки ТЮЗа Киселева и Театра молодого поколения, которая получила название «… и над нами светят звёзды…». Осенью 2012 года в Германии пройдет премьера немецкого варианта этой постановки, а также будет сыгран совместный спектакль, в котором будут заняты актёры и из Саратова, и из Дрездена. Спектакль подготовит русско-немецкая команда: режиссёр – Аня Михаэлис, художник – Михаил Гаврюшов, видеохудожник – Андрей Лапшин, музыкант/композитор – Бернд Сикора, консультант по драматургии – Дагмар Домрёс, педагог – Беттина Зайлер.

Спектакль «… и над нами светят звёзды…» рассказывает истории о времени, затаившимся между днем и ночью, когда мы уже не совсем бодрствуем, но ещё не заснули. Он обращается к тому чувству и к тем тайнам, которые так хорошо знакомы даже самым маленьким зрителям. Что за секреты таятся в вечерних сумерках? Ответ на этот вопрос вместе со зрителями будут искать артисты ТЮЗа Киселева, а также Аня Михаэлис, Бернд Сикора, Беттина Зайлер, помогать в воплощении снов в виде волшебной пьесы для детей будет консультант по драматургии Дагмар Домрёс. Этот спектакль — уникальный театральный эксперимент, в нём много музыки и движения и почти нет слов, он предназначен для семейного просмотра без ограничений по возрасту, для самых маленьких зрителей и их родителей.

Ролик:

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


19.04.2024 «Майская ночь» в подарок

Объявляем розыгрыш пригласительного билета на один из самых популярных спектаклей нашего театра! ...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия ...


Все новости