ТЮЗ Киселева примет участие в III Всероссийском фестивале-лаборатории молодой режиссуры «ON.ТЕАТР.ru» со спектаклем «Быть или не быть? Да не вопрос» (постановка Дмитрия Волкострелова) в Санкт-Петербурге.



2 июля 2012









































Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева примет участие в III Всероссийском фестивале-лаборатории молодой режиссуры «ON.ТЕАТР.ru» со спектаклем «Быть или не быть? Да не вопрос» (постановка Дмитрия Волкострелова). Фестивальный показ спектакля состоится 3 июля 2012 года в 20-00 на Малой сцене ТЮЗа им. А.А. Брянцева.

С 29 июня по 3 июля в Санкт-Петербурге проходит Всероссийский фестиваль-лаборатория молодой режиссуры «ON. ТЕАТР. ru». Мероприятия фестиваля идут на сценах Лаборатории ON. ТЕАТР, ТЮЗа им. Брянцева и Большого театра кукол. В программе — 14 эскизов, которые представляют на суд фестивальной публики молодые режиссеры, недавние выпускники театральных ВУЗов. А также — 5 спектаклей, поставленных молодыми петербуржцами C. Александровским, Д. Волкостреловым, А. Безъязыковым, Г. Цнобиладзе и С. Серзиным в российских театрах (Кемерово, Саратов, Ярославль, Советск и Абакан).

3 июля 2012 года в 20-00 в рамках фестиваля-лаборатории на Малой сцене ТЮЗа им. А.А.Брянцева состоится показ премьерного спектакля Саратовского ТЮЗа «Быть или не быть? Да не вопрос» (по мотиву монолога из трагедии У.Шекспира «Гамлет»), постановка молодого режиссера Дмитрия Волкострелова. В репертуаре ТЮЗа Киселева спектакль появился по итогам «Шекспировского фестиваля» (седьмой по счету творческой лаборатории «Четвертая высота»), прошедшей осенью 2011 года.

Молодой режиссёр из Санкт-Петербурга Дмитрий Волксотрелов поставил спектакль-исследование, вместе с артистами театра он попытался отразить современное восприятие одного из ключевых монологов «Гамлета» У. Шекспира. Впервые в репертуаре саратовского театра была представлена постановка в формате документального театра, с использованием технологии verbatim. В спектакле представлена не собственная режиссёрская интерпретация текста Шекспира, а целая галерея различных мнений, размышлений и вариаций на тему монолога Гамлета. Источниками для них стали публикации в блогах, а также материалы, собранные в ходе опросов, проведенных артистами и режиссёром на улицах города Саратова. Получивший в итоге театральный текст показал, что современные молодые люди знают и думают о знаменитом монологе «Быть или не быть?», им предлагали поразмышлять о том, что такое ситуация нахождения между жизнью и смертью, как совершается этот выбор.

Справка:

ON.ТЕАТР
С 2009 года лаборатория ON.ТЕАТР помогает начинающим петербургским режиссерам, артистам и художникам, занимается организацией режиссерских и драматургических лабораторий и фестивалей, устраивает профессиональные читки пьес и обсуждения с участием ведущих режиссеров, театральных педагогов, известных критиков и театроведов, а также показывает спектакли лаборатории на театральных площадках города. Многие участники ON.ТЕАТР стали номинантами и призерами всероссийских и международных фестивалей, в том числе «Золотой маски» и премии «Прорыв». Более десяти режиссеров-участников лаборатории получили приглашения на постановки от крупных российских драматических театров.

Дмитрий Волкострелов
Дмитрий Волкострелов родился в Москве 17 августа 1982 года. В 1998 году поступил в Московский Государственный Университет Культуры и Искусств (МГУКИ) на кафедру режиссуры и мастерства актера, участвовал в спектаклях театра-студии ДСВ-МГУ. 2002-2007 – студент Санкт-Петербургской Академии Театрального Искусства (курс-студия при Академическом Малом Драматическом Театре – Театре Европы, художественный руководитель – Л.А.Додин.) Принимал участие в создании спектакля «Жизнь и судьба» по Василию Гроссману. 2006 - 2007 – актер АМДТ - Театра Европы. В 2007 году получил диплом актера театра и кино. Постановки: «Запертая дверь» по пьесе Павла Пряжко, радикальная постановка «Июля» Ивана Вырыпаева, и «Work-in-progress», спектакль, созданный в соавторстве с Михаилом Дурненковым и показанный на фестивале «Театральное пространство Андрея Могучего». Все три спектакля выпущены в 2010 году в Санкт-Петербурге и стали заметными событиями сезона. В конце 2011 года в ТЮЗе им. А.А. Брянцева состоялась премьера его спектакля «Злая девушка» по пьесе П. Пряжко. В декабре 2011 года в Театре.doc (совместный проект с театром Post) Д. Волкострелов поставил спектакль «Солдат» по тексту П. Пряжко, который состоит из двух предложений.

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли с...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального ф...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» ...


22.03.2024 Презентация ТЮЗа прошла на ВДНХ с аншлагом

Живые открытки, шутливый квиз, активности по театральным профессиям и...


Все новости