Пресс-релиз Гастроли Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева в Японии.



17 июля 2012

Летом 2012 года Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева станет участником грандиозного праздника детского театра в Японии —Международного театрального фестиваля для детей и молодежи на Окинаве «Кижимуна Феста 2012», в рамках которого также пройдет Первый международный съезд АССИТЕЖ. С 19 июля по 09 августа 2012 года ТЮЗ Киселева окажется в центре глобального культурного события, которое соберет в Японии самые известные и достойнейшие коллективы со всего мира. В программе Первого международного съезда АССИТЕЖ / «Кижимуна Феста 2012» запланированы выступления Саратовского ТЮЗа по четырем городам Японии: Китакюсю, Окинава, Иида, Осака. Всего японские зрители смогут увидеть 9 показов саратовского спектакля.

Кижимуна Феста — международный театральный фестиваль для юных зрителей, который ежегодно проходит на японском острове Окинава.  В программе фестиваля в 2012 году 56 спектаклей, 7 симпозиумов, 5 семинаров, 13 мастер-классов, 30 спектаклей экспериментальной программы. География театров-участников фестиваля самая обширная – на Окинаву приедут театральные коллективы со всей Японии и Европы, а также Индии, Ирана, Израиля, Кореи, Южной Африки, Вьетнама и других стран. Тема Кижимуна Феста 2012 «Театр: Нучигусуй – Целитель жизни». Нучигусуй (Nuchigusui) на языке Окинавы означает «лекарство долголетия», это сила, поддерживающая Нучи ду Такара (Nuchi du Takara) – духа-покровителя японского острова Окинава. Кижимуна Феста стремится дать детям возможность, посредством просмотра лучших спектаклей со всего мира, почувствовать, что такое взаимоуважение и взаимопонимание, очутиться в особой атмосфере отзывчивости и творчества. Высшей целью фестиваля является привнесение вклада в укрепление мира на планете. Продюсер фестиваля Хисаши Шимояма  путешествует по всему миру в поисках интересных театров, с тем, чтобы привезти их на Окинаву. С 28 по 31 января 2011 года Хисаши Шимояма находился гостях у Саратовского ТЮЗа, живой интерес к театру, который он проявил во время своего визита, закрепился включением ТЮЗа Киселева в программу Кижимуна Феста в 2012 году.

Международный съезд АССИТЕЖ – новая возможность для общения театральных деятелей, художников, практиков и продюсеров, работающих в сфере театра для детей, организованный АССИТЕЖ (Всемирная ассоциация детских театров), дающий потрясающие возможности для установления и развития творческих связей по всему миру. Решение о его проведении было принято в мае 2011 года на Всемирном конгрессе АССИТЕЖ в Копенгагене, местом проведения Первого международного съезда Всемирной ассоциации детских театров был выбран Кижимуна Феста 2012. Темы, которые будут обсуждаться на съезде — это роль детского театра в установлении мира на планете, драматургия для самых маленьких, искусство и дети с ограниченными возможностями, традиции и современность, международное сотрудничество. Также состоятся семинары и мастер классы по традиционным видам восточного театра.

В городе Иида (префектура Нагано) показ ТЮЗа Киселева состоится в рамках программы Кукольного фестиваля, который ведет свою историю от Кукольного карнавала, впервые прошедшего в японском городе Иида в 1979 году. Фестиваль проходит под девизом «Участие может принять каждый – смотрим, играем, поддерживаем» и направлен на развитие кукольного и детского театра, поддержку молодых деятелей театра, общение со зрителями и установление новых творческих контактов. В Китакюсю «Росток» примет Центр исполнительских искусств, в городе Осака – Городской творческий центр «Пространство искусства». 7-8 августа там пройдет мини-фестиваль театра для детей и малышей, цель которого – знакомство юных зрителей с театральными коллективами других стран. Кроме спектакля Саратовского ТЮЗа, жители Осаки смогу познакомиться с постановками из Испании и Тайваня.

Спектакль «Росток» — постановка для самых маленьких, подготовленная  молодым интересным режиссером из Санкт-Петербурга Екатериной Гороховской. Художник-постановщик спектакля — Ольга Колесникова, композитор — Михаил Хейфец, художник по свету — Виктор Стороженко. Спектакль посвящен основным элементам — воде, огню, земле и воздуху. В нем нет слов, только музыка, движение и визуальный ряд, позволяющие ребенку на образном и чувственном уровне воспринимать красоту и целостность мира, взаимосвязь элементов и зарождение жизни.

Поездка в Японию станет для «Ростка» уже третьим гастрольным показом. С этим спектаклем ТЮЗ Киселева участвовал в VI Международном сказочном театральном фестивале «Я – мал, привет!», который состоялся в марте 2009 года в г.Новый Уренгой в Сибири. Детское Жюри фестиваля тогда наградило «Росток» дипломом в номинации «Волшебная радуга» за самый яркий и красочный спектакль. В 2010 году в рамках совместного трёхгодичного проекта с дрезденским Театром Молодого Поколения состоялись гастроли спектакля «Росток» в Германии, в Дрездене и Хемнице, успех которых подтвердил универсальность театрального языка спектакля.

Гастроли Саратовского ТЮЗа в Японии организованы при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Культура России».

Дополнительная информация:
Страничка спектакля «Росток» на сайте Центра Исполнительских Искусств г. Китакюсю.
http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/event/2012/0721sprout.html
Страничка спектакля «Росток» на сайте Кижимуна Феста 2012
http://www.2012productions.kijimuna-festa.org/a-sprout.php
«Росток» в программе Кукольного фестиваля в Ииде
http://www.iida-puppet.com/thisyear/charge/index.html
Страничка спектакля «Росток» на сайте  Центра «Пространство искусства» г. Осака
http://www.artcomplex.net/art-space/sche/index.php?itemid=8454

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


19.04.2024 «Майская ночь» в подарок

Объявляем розыгрыш пригласительного билета на один из самых популярных спектаклей нашего театра! ...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия ...


Все новости