В Саратовском областном музее краеведения прошел вечер памяти Григория Семеновича Цинмана и презентация новой экспозиции, посвященной его жизни и творчеству.



7 августа 2012

В Саратовском областном музее краеведения 3 августа прошел вечер памяти Григория Семеновича Цинмана – народного артиста России, главного режиссера Саратовского театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева (2007-2009).  30 июля Григорию Семеновичу исполнился бы 61 год, прошло уже три года, как его не стало — эта потеря до сих пор остро ощущается в театре.

Теперь в постоянной экспозиции Краеведческого музея представлена мемориальная коллекция, хранящая «вещественную» память об артисте, режиссёре, любимце саратовской театральной публики.  В коллекцию музея семьей Григория Семеновича Цинмана было передано более 50 предметов, среди которых студенческий билет, выданный первокурснику Цинману в 1969 г. в театральном училище, членский билет Союза театральных деятелей СССР, фотографии сцен из спектаклей с участием актера, фигурка Золотого Арлекина и нагрудный знак "Заслуженный артист России".

На вечер памяти и презентацию экспозиции пришли близкие и коллеги Г.С. Цинмана, саратовские журналисты и поклонники его таланта. Директор музея Евгений Михайлович Казанцев поблагодарил семью Григория Семеновича, его жену актрису Людмилу Иванникову за бесценный дар, переданный музею, подчеркнув важность и закономерность появления в коллекции музея уникальных экспонатов, сохраняющих для будущих поколений память о замечательном артисте и режиссёре. Заслуженный артист России Илья Борисович Володарский, деливший с Григорием Семеновичем одну гримерку, дополнил экспозицию, передав в дар музею уникальные материалы – рукописные роли, тексты с режиссерскими правками Григория Семеновича, в том числе сценарий нереализованного радиоспектакля.

В этот вечер Григория Семеновича Цинмана вспоминали  родные и коллеги, говорили о его жизни и творчестве, поставленных спектаклях и сыгранных ролях. Работники музея приготовили видео презентацию из фотографий, переданных музею семьей артиста, также участники вечера  увидели телесюжет, посвященный работе Григория Семеновича в театре.

Память о Григории Семеновиче Цинмане живет не только в стенах ТЮЗа Киселева, она живет в сердцах всех жителей города Саратова, в сердцах нескольких поколений тюзовских зрителей. Главной целью и смыслом его жизни было служение искусству - своему театру и своему зрителю Григорий Семенович отдавал себя без остатка, и его вклад в развитие театрального искусства, в эстетическое и нравственное воспитание зрителя навсегда останется на страницах истории и киселевского ТЮЗа, и города Саратова.

Творческая биография Г.С. Цинмана:
http://tuz-saratov.ru/theatre/vet_detail.php?SECTION_ID=23&ELEMENT_ID=659

Фотогалерея презентации экспозиции:
http://tuz-saratov.ru/gallery/index.php?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=521

Сюжет ГТРК Саратов о вечере памяти:
http://gtrk-saratov.ru/saratov/v_muzee_kraevedeniya_vspominala_grigoriya_cinmana/

Саратовский областной музей краеведения:
http://www.comk.ru/

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли с...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального ф...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» ...


22.03.2024 Презентация ТЮЗа прошла на ВДНХ с аншлагом

Живые открытки, шутливый квиз, активности по театральным профессиям и...


Все новости