Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева в сентябре отправится сразу в три гастрольных тура – в Москву, Красноярск и Дрезден.



9 сентября 2012

Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П.Киселева в сентябре 2012 года станет участником двух театральных фестивалей в России и отправится на гастроли в Германию,  город Дрезден.

•    16 сентября 2012 года в рамках Международного фестиваля спектаклей для детей «ГАВРОШ-2012» состоится показ спектакля А. Артименьева «Велосипед с красными колесами» в Москве на площадке «Театриума на Серпуховке».
•    24 сентября 2012 года в рамках лаборатории-фестиваля «Вешалка 2. Школа детской драматургии» состоится показ спектакля У. Хуб «У ковчега в восемь», режиссер Реибо Сигрид Стрем в Красноярском ТЮЗе.
•    29-30 сентября 2012 года в рамках трехгодичного совместного проекта в Театром молодого поколения города Дрездена (Германия) состоятся показы русской, немецкой и смешанной версии спектакля «…и над нами светят звезды…».

С 14 по 23 сентября 2012 г. в Москве пройдет Международный фестиваль спектаклей для детей «ГАВРОШ-2012». В этом году фестиваль посвящен немецкому театру для детей – театральной традиции, которая сегодня не боится говорить с детьми на сложные и запретные темы, поднимать актуальные вопросы и экспериментировать с различными видами искусств. Программу фестиваля 2012 года составят лучшие спектакли из Берлина, Дрездена, Хамма и Фрайбурга, а также Москвы, Иваново, Саратова, Самары и Ростова-на-Дону. Неизменным организатором фестиваля выступает «Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой». Саратовский ТЮЗ покажет на фестивале спектакль А. Артименьева «Велосипед с красными колесами», комедию о трех забавных зверьках, которые живут в далекой Австралии. Показы саратовского спектакля состоятся 16 сентября 2012 года, начало спектаклей в 15.00 и 18.00, площадка – основная сцена «Театриума на Серпуховке».

С 21 по 25 сентября 2012 года в Красноярском театре юного зрителя состоится лаборатория-фестиваль «Вешалка 2. Школа детской драматургии». 21-22 сентября пройдёт работа лаборатории, в результате которой будут созданы 5 эскизов детских спектаклей разной жанровой направленности: пластический, музыкальный, драматический – в прозе и стихах. А 23-25 сентября состоится фестиваль, на котором будут показаны спектакли для детей, рожденные из подобных лабораторий. Лаборатория-фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Красноярского края. Организатор фестиваля – Олег Семенович Лоевский, художественный руководитель – Роман Николаевич Феодори. Саратовский ТЮЗ принимает участие в фестивале со спектаклем «У ковчега в восемь» по пьесе У. Хуба, режиссер – Сигрид Стрем Реибо, показы спектакля состоятся 24 сентября в 11 и 14 чалов на Большой сцене Красноярского ТЮЗа.

В 2010-2012 гг. ТЮЗ Киселева проводит совместный проект с tjg.Театром молодого поколения (г. Дрезден, Германия) в рамках развития культурного сотрудничества между Саратовом и Дрезденом. Целью совместной работы театров является разработка универсального общего театрального языка и принципов эстетической работы театра с малышами от 2х лет. В рамках проекта артисты Саратовского ТЮЗа Киселева в ноябре 2010 года показывали в Дрездене и Хемнице спектакль «Росток» для детей от 2-х до 5 лет. В мае-июне 2011 года состоялись гастроли Дрезденского театра в Саратове и Волгограде со спектаклями для самых маленьких зрителей - «Funkeldunkel Lichtgedicht» и «Fingerfühl, Hörehell und Schlauschau».

1 июня 2012 года в Международный день защиты детей на Малой сцене нового здания ТЮЗа состоялась премьера русской версии совместной постановки ТЮЗа Киселева и Театра молодого поколения, которая получила название «… и над нами светят звёзды…». Спектакль создавала русско-немецкая команда: режиссёр – Аня Михаэлис, художник – Михаил Гаврюшов, видеоэффекты – Андрей Лапшин, музыкант/композитор – Бернд Сикора, консультант по драматургии – Дагмар Домрёс, педагог – Беттина Зайлер. В сентябре 2012 года в Дрездене (Германия) пройдет премьера немецкого варианта этой постановки, а также будет сыгран совместный спектакль, в котором будут заняты актёры и из Саратова, и из Дрездена. Показы спектаклей запланированы на 29-30 сентября. Проект реализуется при финансовой поддержке программы “Wanderlust” Федерального Фонда Культуры Федеративной Республики Германия.

Странички спектаклей на сайте театра:

Велосипед с красными колесами
http://tuz-saratov.ru/theatre/shows/index.php?SECTION_ID=502&ELEMENT_ID=3597
У ковчега в восемь
http://tuz-saratov.ru/theatre/shows/index.php?SECTION_ID=502&ELEMENT_ID=3598
…и над нами светят звезды…
http://tuz-saratov.ru/theatre/shows/index.php?SECTION_ID=502&ELEMENT_ID=4704

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости