ТЮЗ Киселева стал участником областного социального проекта Саратовского отделения СТД РФ (ВТО) «По дорогам доброты: поддержка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путем приобщения их к миру театрального искусства»



25 декабря 2012

Саратовское отделение Союза театральных деятелей РФ подводит итоги проекта «По дорогам доброты: поддержка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путем приобщения их к миру театрального искусства» в 2012 году.

Проект позволил детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям с ограниченными возможности и другим категориям детей, находящимся в трудной жизненной ситуации, на благотворительной основе посетить спектакли театров города Саратова. Особенностью этого проекта стало привлечение детских домов, специальных и коррекционных учреждений из отдаленных районов Саратовской области, ребята из которых намного реже бывают в театре.

В период с ноября по декабрь 2012 года в проекте приняло участие 880 детей из 6 районов Саратовской области, в том числе из «Детского дома № 1 г. Красноармейска», «Марксовской специальной общеобразовательной школы» для детей и подростков с девиантным поведением,  «Орловского детского дома-интерната для умственно отсталых детей», «Детского дома № 3 г. Хвалынска». Всего к участию в проекте в 2012 году удалось привлечь 17 учреждений, работающих с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации - интернатов, детских домов и школ.

Ребята посмотрели 12 спектаклей трёх театров – Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева, Саратовского театра кукол «Теремок», Вольского драматического театра. На Большой сцене Нового ТЮЗа детей встречали яркая музыкальная сказка Марии Соловьёвой «Как найти дорогу к солнцу?», необычайные приключения австралийского Вомбата в  постановке Артура Артименьева «Велосипед с красными колёсами», а также тюзовская классика – знаменитый «Аленький цветочек» С. Аксакова и «Конёк-Горбунок» П. Ершова. На Малой сцене ТЮЗа детей из Саратовской области ждала сказка-притча Виктора Ольшанского «Зимы не будет». Кроме того, в начале декабря в рамках проекта «По дорогам доброты» и проходившего в ТЮЗе фестиваля-лаборатории «Четвертая высота. От А до Я: Азбука детского театра» ребята смогли посмотреть спектакль Вольского драматического театра по пьесе Е.Орловой «Всё лучшее детям» и читку пьесы современного шведского детского писателя Томаса Тидхольма «Поход в Угри-Ла Брек». Театр кукол теремок «Теремок» пригласил ребят на спектакль «Морозко» А. Шуринова.

Посещение театра стало для многих маленьких и больших участников проекта настоящим праздником, первым предвестником наступающих новогодних чудес и подарков. Дети и сопровождающие их взрослые были покорены волшебным миром театра, они сопереживали всем без исключения героям – и добрым, и даже злодеям, восхищались яркими костюмами, декорациями и куклами, песнями и танцами. Для многих из них проект «По дорогам доброты» стал первой возможностью увидеть новое здание ТЮЗа Киселева, которое также произвело на детей сильное впечатление. И, конечно же, больше всего им было приятно внимание, приглашение в театр, а также познавательные экскурсии и лекции, которые проводили для детей педагогические части театров. В музее ТЮЗа Киселева ребятам показывали макеты к спектаклям, говорили об истории их создания и процессе работы над новыми премьерами. В рамках фестиваля-лаборатории «Четвертая высота. От А до Я: Азбука детского театра» проходили обсуждения просмотренных спектаклей и эскизов.

Проект осуществлен при поддержке долгосрочной областной целевой программы «Развитие институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Саратовской области» на 2010-2012 годы. Саратовское отделение Союза театральных деятелей искренне надеется, что проект будет продолжен в следующие годы.

Все новости