22 июня 2015 года в 18-00 Саратовский ТЮЗ им. Ю.П. Киселева приглашает на БЕНЕФИС Любови Кочневой (Клюкиной) на Малой сцене театра будет представлен спектакль «Зимы не будет», по окончании – праздничная поздравительная программа.



25 мая 2015

Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева приглашает на бенефис артистки Любови Николаевны Кочневой (Клюкиной), который состоится 22 июня 2015 года. В 18-00 на Малой сцене театра будет показан спектакль по пьесе Виктора Ольшанского «Зимы не будет» в постановке режиссёра Екатерины Гороховской, в котором Любовь Николаевна Кочнева исполнит роль Паши Большой. По окончании спектакля мы приглашаем зрителей остаться на праздничную поздравительную программу, которую приготовили для Л.Н. Кочневой её коллеги и друзья.



Любовь Николаевна Клюкина (Кочнева) окончила в 1969 году театральное училище им. И.А. Слонова, курс Ю.П. Киселева и Е.А.Росс, и сразу была зачислена в труппу театра. Первые же работы ее на тюзовской сцене проявили яркую индивидуальность, выразительные природные данные актрисы: она обладает почти утраченным в современном театре народным характером и темпераментом. За годы работы в театре актрисой создано более полусотни сценических образов разного диапазона, разной жанровой наполненности.

Среди наиболее значимых её работ в спектаклях разных лет: Харитина в «Не стреляйте в белых лебедей» Б. Васильева, мама Шура в спектакле «Вся надежда» по М. Рощину, Марья Сысоевна в «Вечном муже» (по Ф. Достоевскому), Матрена в «Женитьбе Бальзаминова» А. Островского, Миссис Сноу в «Поллианне» (по Э. Портер), Настасья Петровна в «Женитьбе Белугина» А.Н. Островского, Хеновева в спектакле «Деревья умирают стоя» А. Касоны, Толстуха в «Семь суббот на неделе» П. Маара, Бубнова в «Много на свете не княжеских детей...» (по Ф.М.Достоевскому), Аграфена Кондратьевна в «Банкроте» А.Н.Островского, Бабушка в «У нас всё хорошо» Д. Масловской.

В спектаклях текущего репертуара театра Любовь Николаевна Кочнева — это Баба-Яга в «Аленьком цветочке» С. Аксакова, Мавра Тарасовна в «Наливных яблоках» А.Н.Островского, Матушка в «Холодном сердце» по В.Гауфу, Баба Рая в спектакле «Про мою маму и про меня» Е. Исаевой, Земля в «Ростке» Е. Гороховской.

Особое место и в зрительских сердцах, и в творческом пути Любови Николаевны Кочневой занимает роль Паши Большой спектакле «Зимы не будет» по пьесе В.Ольшанского. Он был поставлен в 2007 году режиссёром Екатериной Гороховской по итогам творческой лаборатории «Четвертая высота» и с тех пор остается одним из самых востребованных и любимых саратовской публикой спектаклей. В мае 2008 года в г. Санкт-Петербурге этот спектакль представлял Саратовский ТЮЗ им. Ю.П. Киселева на IX Международном театральном фестивале «Радуга». Л.Н. Клюкиной был присужден приз оргкомитета фестиваля за исполнение роли Паши Большой.

Творческий путь Любови Николаевны Кочневой (Клюкиной) — это целая галерея самых разных характеров и судеб, а её сценическое существование неизменно отмечено покоряющей силой таланта и бесконечной любовью и преданностью собственному делу.

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли с...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального ф...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» ...


22.03.2024 Презентация ТЮЗа прошла на ВДНХ с аншлагом

Живые открытки, шутливый квиз, активности по театральным профессиям и...


Все новости