Итоги театрального сезона 2014/2015 гг. и планы на сезон 2015/2016 гг.



25 июня 2015

На прошедшей неделе, 25 июня 2015 года, Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П.Киселева закрыл театральный сезон 2014/2015 гг.

Насыщенный на события и премьеры сезон обогатил репертуарную палитру театра спектаклями для юных зрителей всех возрастов. Малыши от трех лет посмотрели на Малой сцене новую постановку режиссёра Екатерины Гороховской из Санкт-Петербурга «Соломенные ребятишки». Для ребят младшего школьного возраста известный театральный режиссёр, заслуженный артист России, ученик Ю.П. Киселева Сергей Пускепалис представил в феврале 2015 года на Большой сцене премьеру «Приключения Солнышкина» (пьеса А. Слаповского по мотивам повести В.Т. Коржикова), новая постановка продолжила проект «Опыт учеников. Наследие Мастера», приуроченный к 100-летию со дня рождения Юрия Петровича Киселёва. В новогодние праздники дети в возрасте от шести лет вместе с артистами театра искали самую красивую ёлку во Вселенной на интерактивном новогоднем спектакле-путешествии «Ёлка.Travel». Сразу три премьерных спектакля подарил этот сезон подросткам, ребятам в возрасте от 12 лет и старше — на Малой сцене молодой режиссёр Алексей Логачев представил спектакль «Отрочество» (пьеса Я. Пулинович по мотивам произведений Л.Н.Толстого), художественный руководитель театра, народный артист России Ю.П. Ошеров на Большой сцене поставил пьесу американского драматурга У.Гибсона «Тряпичная кукла». Завершающей премьерой сезона стала знаменитая сказка М. Твена «Принц и нищий», поставленная режиссером из Москвы, заслуженной артисткой РФ Еленой Олениной на Большой сцене театра.

В ноябре 2014 года в театре прошла Юбилейная десятая творческая лаборатория-фестиваль по современной драматургии «Четвертая высота». По её итогам весной 2015 года в репертуаре театра появился яркий и современный спектакль для молодежи и старшеклассников по пьесе немецкого драматурга Ульриха Хуба «Animal Lounge, или Умеют ли животные лгать?», режиссер – Екатерина Гороховская. В планах на сезон 2015/2016 гг. продолжить работу ещё по двум эскизам юбилейной лаборатории — пьесе Таи Сапуриной «Банка сахара» в постановке уже знакомого саратовцам режиссёра Алексея Логачева и по пьесе Владимира Антипова и Алексея Забегина «Четырнадцать плюс», которую подготовит главный режиссёр петербургского «Этюд-театра» Семен Серзин. Обе премьеры запланированы на осень 2015 года и будут сыграны на планшете Большой сцены, новой экспериментальной площадке театра.

Весь прошедший сезон на сцене ТЮЗа играли свои дипломные спектакли студенты Театрального института Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова (мастерская народной артистки РФ Риммы Ивановны Беляковой), их постановки — комедия-водевиль Д.Т. Ленского «Лев Гурыч Синичкин», интеллектуальная драма немецкого драматурга Ф. Дюрренматта «Геркулес и авгиевы конюшни, мелодрама по пьесе кинодраматурга и кинорежиссера Р. Ибрагимбекова «Похожий на льва» и драма «Последние» по пьесе М. Горького полюбились многим саратовским зрителям и стали яркими событиями в театральной жизни города.

В прошедшем сезоне ТЮЗ Киселева трижды выезжал на гастроли. В начале сезона театр представил свой спектакль «Капитанская дочка» (по А.С. Пушкину) на XI Всероссийском фестивале-лаборатории театров для детей «Золотая репка». В сентябре-октябре 2014 года при поддержке Министерства культуры РФ Саратовский театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева и Белгородский драматический театр имени М.С. Щепкина провели обменные гастроли. В феврале 2015 года со спектаклем по сказке Петра Ершова «Конёк-Горбунок» ТЮЗ гастролировал в Тобольске (Тюменская область), где на родной земле писателя Петра Павловича Ершова проходил фестиваль «Конёк-Горбунок. Всероссийский театральный фестиваль одной сказки».

Откроет новый театральный сезон Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П.Киселева долгожданная премьера по итогам двухгодичного международного проекта с арт-агентством ArtUniverse и Международным университетом «Всемирный театральный опыт» (IUGTE) из Великобритании. Для финального этапа сотрудничества — постановки спектакля с международной постановочной группой выбрана трагедия Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». В июне 2015 года в театре уже прошел «лабораторный» период, на котором артисты театра приняли участие в мастер-классах по физическому театру совместно с коллегами из Великобритании, Канады и Финляндии. Мастер-классы провел художественный руководитель проекта Сергей Остренко, руководитель Департамента «Русский Театр» Международного Университета «Всемирный Театральный Опыт» (IUGTE). Постановка «Ромео и Джульетты» будет ориентирована на молодежь и подростков и представит современное прочтение известной истории, рассказанное не только с помощью приемов драматического театра, но и через язык пластики и танца.


фото предоставлено IUGTE

Начало продажи билетов на спектакли сезона 2015/2016 гг. планируется с 10 августа 2015 года, открытие сезона – с 15 сентября 2015 года.

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли с...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального ф...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» ...


22.03.2024 Презентация ТЮЗа прошла на ВДНХ с аншлагом

Живые открытки, шутливый квиз, активности по театральным профессиям и...


Все новости