Гастроли ТЮЗа Киселева в Севастополе в сентябре 2015 г.



10 сентября 2015

В сентябре 2015 года Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева отправится на гастроли в Крым. На сцене Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского артисты театра покажут два детских спектакля — знаменитую сказку П. Ершова «Конек-Горбунок» и австралийскую историю А. Артименьева «Велосипед с красными колесами», а также два спектакля из вечернего репертуара — комедию по-французски «Squat» Ж.-М. Шеврэ и итальянскую комедию «Брак по-итальянски» Э. де Филиппо. Гастроли пройдут при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы развития гастрольной деятельности театров.

Саратовский ТЮЗ впервые будет представлять свои спектакли на сцене Севастопольской драмы, но в театральной истории двух городов уже есть совместные страницы. В годы Великой Отечественной войны в родной Саратов вернулись из Севастополя артисты Лидия Кузминична Колесникова и её супруг Алексей Григорьевич Васильев. Прежде чем стать ведущими артистами Саратовского ТЮЗа и Саратовской драмы, они несколько сезонов с успехом играли сцене Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского. Вернулись домой они в годы Великой Отечественной войны, как раз перед самым приездом в город молодого режиссёра Юрия Петровича Киселева, который возглавил обновленный Саратовский ТЮЗ. Под его руководством первый в мире профессиональный детский театр стал одним из ведущих театров для детей и юношества в стране. Сегодня Саратовский театр юного зрителя, носящий имя Ю.П. Киселева, готов представить зрителям Крыма ту театральную традицию, которую помогали создать игравшие на севастопольской сцене артисты.

Гастроли позволят жителям и гостям Севастополя не просто посмотреть отдельные спектакли, но дадут возможность составить подробное впечатление о легендарном театре – Саратовском ТЮЗе им. Ю.П. Киселева, входящем в десятку лучших провинциальных театров страны по версии Forbes, а также о его труппе и репертуаре.

Гастроли откроет постановка художественного руководителя театра, ученика Ю.П. Киселева, народного артиста РФ Юрия Петровича Ошерова по знаменитой сказе П. Ершова «Конек-Горбунок», которая будет показана во вторник, 22 сентября в 11-00 на сцене Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского.  Спектакль поставлен по инсценировке С. Прокофьевой и Г. Сапгира. Эта веселая, яркая, музыкальная постановка, одновременно динамичная и трогательная, непременно понравится детям и порадует своим оптимизмом и жизнерадостным настроением взрослых. Оригинальные костюмы и яркие декорации погружают зрителя в мир волшебной сказки уже через мгновение после того, как поднимается занавес. Обилие красок и звуков, детский смех и атмосфера праздника, народного гуляния надолго остается в сердцах каждого, кто побывал в гостях у этой сказки. Рекомендовано театром для детей от 7 лет (возрастное ограничение – 6 +). Продолжительность спектакля – 2 часа.

23 и 24 сентября в 11-00 на сцене Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского Саратовский ТЮЗ представит волшебную озорную сказку режиссёра Артура Артименьева «Велосипед с красными колесами». «Велосипед с красными колесами» — сказочная история о трех забавных зверьках, которые живут в далекой Австралии. Лесная мышь, Вомбат (неуклюжий упитанный зверек, который водится в Австралии) и Полосатый Кот мечтают о путешествиях на личном велосипеде с красными колесами… Для смешного Вомбата и Лесной Мыши  мечта о красном велосипеде — самое главное в жизни. Но еще важнее  — найти настоящих друзей. Это признает в конце концов даже хитрый плут Полосатый Кот. Веселая и трогательная история о приключениях австралийских товарищей будет понятна даже самым маленьким зрителям. Рекомендовано театром для детей от 5 лет (без возрастных ограничений). Продолжительность спектакля – 1 час 15 минут.
  
23 сентября в 19-00 гастроли Саратовского театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева на сцене Севастопольского русского драматического театра им. А.В. Луначарского продолжит комедия по-французски «SQUAT» Жана-Мари Шеврэ в постановке Артура Артименьева. Спектакль поставлен в рамках «Года Франции в России и России во Франции - 2010» при поддержке Французского института и Альянс Франсез – Саратов. Жан-Мари Шеврэ (Jean-Marie Chevret) — один из самых популярных современных французских драматургов. Его пьеса “Le squat” была удостоена премии ООН и номинирована на премию Мольера. По мнению режиссера, эта комедия интересна тем, что, кроме неожиданного, парадоксального комедийного сюжета, открывает в персонажах светлые, искренние и такие необходимые чувства, как отзывчивость, доброта, поддержка, самопожертвование, дружба, любовь.  Рекомендовано театром для зрителей от 15 лет (возрастное ограничение – 12+). Продолжительность спектакля – 2 часа 45 минут.

24 сентября в 19-00 Саратовский ТЮЗ представит в Севастополе на сцене Русского драматического театра им. А.В. Луначарского  комедию Эдуардо де Филиппо «Брак по-итальянски» (Филумена Мартурано). Режиссер из Италии Паоло Эмилио Ланди увидел в истории Филумены выражение вечного конфликта природы и цивилизации, противостояние женщины, воплощающей само естество, связанное с тайнами земли, с первородными элементами (огнем, водой, воздухом) и мужчины, стареющего Дон Жуана, послушного тем законам общества, которые глубоко равнодушны к судьбе отдельного человека и поэтому не способны помочь разрешению возникающих в жизни драматических коллизий.
В 2003 году за исполнение роли Филумены Мартурано в спектакле засл. арт. РФ Елена Вовненко была удостоена Государственной премии России в области литературы и искусства. Рекомендовано театром для зрителей от 16 лет (возрастное ограничение – 16 +). Продолжительность спектакля – 3 часа с 2 антрактами.

Билеты в кассе Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского.

Телефон кассы  +7 8692 54 43 30

Все новости