Творческая лаборатория «Четвертая высота. В поисках общего языка». Вход свободный!



12 октября 2015

Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева представляет новый выпуск ежегодного проекта — одиннадцатую творческую лабораторию по современной драматургии «Четвертая высота. В поисках общего языка». Лаборатория проводится при поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации.

Тема одиннадцатой лаборатории — «В поисках общего языка». Каждая творческая лаборатория — это поиск точек соприкосновения между театром и современными драматургами, труппой театра и молодыми режиссёрами, между идеями и задачами театра и пожеланиями его зрителей. Открытый для диалога формат творческих лабораторий позволяет воплощать в жизнь самые неожиданные идеи, ставить сложные эксперименты и тут же иметь возможность обсудить получившийся результат со зрителями, коллегами, театральными критиками. На площадке творческих лабораторий идёт постоянный диалог, обмен опытом и мнениями, иногда прямо противоположными. На подготовку эскизов по текстам современных авторов молодым режиссёрам дается всего несколько дней — и сжатые сроки подталкивают участников лаборатории к принятию быстрых и смелых решений, выстраиванию продуктивного диалога с театром, труппой и материалом.

В программе лаборатории «Четвертая высота. В поисках общего языка» — три современные пьесы для подростков и молодежи российских и зарубежных авторов. Участник прошедшей в 2014 году десятой, юбилейной лаборатории «Четвертая высота» Артём Устинов из Самары, выпускник РАТИ-ГИТИС (курс С. Женовача) готовит эскиз по пьесе французского драматурга Жоэля Помра «Этот ребенок» о поисках общего языка между детьми и родителями. С головой окунётся в историю о поиске доверия, взаимопонимания и уважения от каталонского драматурга Жозепа-Марии Миро-Коромина «Закон Архимеда» режиссёр Наталья Шумилкина из Москвы, уже знакомая по девятой лаборатории, на которой в 2013 году она представляла эскиз по тексту Натали Фильон «Дзынь». Третий участник лаборатории, Андрей Гончаров из Санкт-Петербурга, студент режиссерского курса В.М. Фильштинского в СПбГАТИ, будет искать общий язык с драматургом из Омска Светланой Баженовой и её пьесой «Как Зоя гусей кормила» о непонимании между старшими и младшими, о жизни и смерти и о крепко спящей внутри нас человечности.

Показы эскизов молодых режиссёров пройдут на Малой сцене с 29 по 31 октября 2015 года. Вход на все показы лаборатории впервые будет полностью открытым и свободным, по предварительной регистрации на сайте https://tuzkiseleva.timepad.ru/. Возрастные ограничения всех эскизов — для зрителей старше шестнадцати лет.

В эти же дни по вечерам будут подводиться итоги юбилейной десятой лаборатории, которая собрала в ноябре 2014 года сразу девять молодых режиссёров, из показанных эскизов полноценными спектаклями стали три работы — их театр и представит зрителями в дни лаборатории. Откроет программу «мини-фестиваля» 29 октября в 18-00 спектакль по пьесе Ульриха Хуба (Германия) «Animal lounge, или Умеют ли животные лгать?», режиссёр – Екатерина Гороховская (Санкт-Петербург) на Большой сцене. 30 октября в 20-00 на планшете Большой сцены сыграют спектакль по пьесе Таи Сапуриной «Банка сахара», который представил главный режиссёр театра Алексей Логачёв. Завершит программу премьера спектакля для подростков по пьесе Владимира Антипова и Алексея Забегина (Санкт-Петербург) «Четырнадцать плюс» в постановке режиссёра Семёна Серзина 31 октября в 18-00 на планшете Большой сцены.

В работе лаборатории будут участвовать автор идеи и руководитель лаборатории — директор Всероссийского театрального фестиваля «Реальный театр», заместитель директора Екатеринбургского ТЮЗа, драматург, театральный критик Олег Лоевский (Екатеринбург), театральный критик, куратор «Школы современного зрителя и слушателя» в Электротеатре Станиславский Кристина Матвиенко (Москва), театральный критик и редактор «Петербургского театрального журнала» Оксана Кушляева (Санкт-Петербург).

Программа мероприятий лаборатории по современной драматургии «Четвертая высота. В поисках общего языка» под руководством Олега Лоевского

29 октября 2015 года, четверг

12:00 —  Пресс-конференция, посвященная одиннадцатой лаборатории по современной драматургии «Четвертая высота. В поисках общего языка»
Место: Музей театра

14:00 — Эскиз по пьесе Жоэля Помра (Франция) «Этот ребёнок»
Режиссёр – Артём Устинов (Самара)
Место: Малая сцена
Возрастная категория 16+
(вход по регистрации на сайте https://tuzkiseleva.timepad.ru/event/258175/)

18:00 — Подводим итоги Юбилейной десятой лаборатории
Спектакль по пьесе Ульриха Хуба (Германия) «Animal lounge, или Умеют ли животные лгать?»
Режиссёр – Екатерина Гороховская (Санкт-Петербург)
Место: Большая сцена
Возрастная категория 16+
(вход по билетам)

30 октября 2015 года, пятница

ВНИМАНИЕ! ВРЕМЯ НАЧАЛА ПОКАЗА ИЗМЕНЕНО!
17:00 — Эскиз по пьесе Жузепа-Марии Миро-и-Коромина (Испания) «Закон Архимеда»
Режиссёр – Наталья Шумилкина (Москва)
Место: Малая сцена
Возрастная категория 16+
(вход по регистрации на сайте https://tuzkiseleva.timepad.ru/event/258206/)

20:00 — Подводим итоги Юбилейной десятой лаборатории
Спектакль по пьесе Таи Сапуриной (Екатеринбург) «Банка сахара»
Режиссёр – Алексей Логачёв (Саратов)
Место: планшет Большой сцены
Возрастная категория 16+
(вход по билетам)

31 октября 2015 года, суббота

14:00 — Эскиз по пьесе Светланы Баженовой (Омск) «Как Зоя гусей кормила»
Режиссёр – Андрей Гончаров (Санкт-Петербург)
Место: Малая сцена
Возрастная категория 16+
(вход по регистрации на сайте https://tuzkiseleva.timepad.ru/event/258213/)

18:00 — Подводим итоги Юбилейной десятой лаборатории
ПРЕМЬЕРА!
Спектакль по пьесе Владимира Антипова и Алексея Забегина (Санкт-Петербург)
«Четырнадцать плюс»
Режиссёр – Семён Серзин (Санкт-Петербург)
Место: планшет Большой сцены
Возрастная категория 12 + (рекомендовано театром с 14 лет)
(вход по билетам)


Регистрация:

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


19.04.2024 «Майская ночь» в подарок

Объявляем розыгрыш пригласительного билета на один из самых популярных спектаклей нашего театра! ...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия ...


Все новости