У ТЮЗа — пять "Золотых Арлекинов"!



28 марта 2016

27 марта в Саратовском театре драмы им. И.А. Слонова были подведены итоги VIII Саратовского областного театрального фестиваля "Золотой Арлекин" за сезоны 2013/2014 и 2014/2015 гг. Председателем жюри, которое состояло из педагогов и творческих работников театров и учебных заведений Саратова, снова был народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии России Авангард Николаевич Леонтьев.

От Саратовского театра юного зрителя им. Ю.П. Киселёва в конкурсной программе фестиваля были представлены два спектакля — «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» (пьеса Марии Соловьевой по сказке Сельмы Лагерлёф, режиссёр - Артём Кузин) и «Отрочество» (пьеса Ярославы Пулинович по Л.Н. Толстому, режиссёр - Алексей Логачёв). Обе постановки были отмечены членами жюри в разных номинациях, всего творческая копилка нашего театра пополнилась пятью статуэтками.

Первым вышел получать награду из рук художественного руководителя театра драмы, народного артиста России Г.А. Аредакова главный режиссёр нашего театра Алексей Логачёв. Он получил своего первого "Золотого Арлекина" в номинации "Лучшая работа режиссера" за свою первую постановку на сцене Саратовского ТЮЗа "Отрочество", ещё одну статуэтку в той же номинации получила режиссер лучшего спектакля фестиваля по версии жюри Марина Глуховская за постановку "Кабала святош" в театре драмы.

Театральный художник Ольга Колесникова была отмечена жюри как лучший художник по костюмам за работу над образами героев в спектакле "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". Помимо этого, Ольга Колесникова также является художником-постановщиком спектакля "Отрочество", "Золотого Арлекина" она получила впервые, хотя уже неоднократно была номинирована на областную театральную премию.

Три награды в актёрских номинациях в драматическом театре получили молодые артисты нашего театра.

Руслан Дивлятшин за главную роль Николеньки в спектакле "Отрочество" получил уже третьего в своей карьере "Золотого Арлекина", на этот раз в номинации "Лучшая работа актёра". В 2005 году его наградили в номинации "Дебют" за роль в спектакле "Очень простая история" и в 2011 году за роль второго плана в спектакле "Мальчики". Ещё одна актёрская победа спектакля "Отрочество" — у артиста Владимира Егорова в номинации "Лучшая эпизодическая роль".

Ещё одного "Золотого Арлекина", также как и Владимир Егоров, в номинации "Эпизод" получил актёр нашего театра Артем Яксанов за роль Аиста в детском спектакле "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". Получить приз за него вышел режиссёр спектакля Артём Кузин, так как сам Артём Яксанов во время церемонии награждения играл в спектакле "Банка сахара". И Владимир Егоров, и Артём Яксанов "Золотого Арлекина" получили впервые.

В церемонии награждения приняли участие актёры нашего театра, заслуженные артисты России Илья Володарский и Тамара Лыкова, а также для вручения премии коллегам на сцену выходил актёр и режиссёр Артём Кузин.

От всей души поздравляем всех с заслуженными наградами! Надеемся, что полученные статуэтки "Золотого Арлекина" послужат источником вдохновения для новых творческих побед!

О других лауреатах читайте в нашей твиттер-трансляции

Все новости