1-3 июня — Гастроли Театральной школы О.Табакова (г.Москва)



20 апреля 2016

С 1 по 3 июня 2016 года на Большой сцене Театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева три дипломных и учебных спектакля представят на суд саратовцев студенты Московской театральной школы Олега Табакова. Подобные гастроли проводятся в нашем театре уже во второй раз, два года назад в июне четверокурсники школы Табакова показывали на сцене ТЮЗа спектакль «Доходное место» по А.Н. Островскому. Тогда выступление молодых артистов вызвали огромный интерес у зрителей, и проект решено было продолжить. Как и в прошлый раз, гастроли проводятся при поддержке ОАО «Саратовнефтегаз».

Откроет гастроли в среду 1 июня спектакль «Мертвые души», жанр которого обозначен как театральные фантазии на тему поэмы Н.В.Гоголя. Идея, оформление и режиссура спектакля принадлежат студенту А.Черкаеву. Этот спектакль является полностью самостоятельной работой 3 курса студентов театральной школы О. Табакова. Эпиграфом к этой интригующей работе ребята выбрали из Евангелие от Матфея (гл. 16, ст. 26) «Какая польза человеку, если он приобретет весь Мир, а Душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за Душу свою?». Каким увидели мир гоголевской поэмы молодые артисты? Актуальны ли «Мертвые души» сегодня и что в них снова и снова продолжает привлекать театр? Как работают студенты «Школы Табакова», как воплощают в своей работе уроки мастеров, и, основываясь на их опыте и достижениях, делают свои первые самостоятельные шаги? Все ответы — 1 июня на спектакле «Мёртвые души» на Большой сцене ТЮЗа Киселева.

Продолжит гастроли в четверг 2 июня спектакль студентов 3 курса по пьесе «Эшелон» Михаила Рощина, который будет показан на Большой сцене ТЮЗа Киселева. Со студентами над спектаклем работали режиссеры-педагоги заслуженная артистка РФ Я.Е. Колесниченко и А.В. Лаптева. Жанр этой пьесы драматург определил, как «трагическую повесть для театра», в основе которой лежат биографические материалы из дневников Рощина. События развиваются осенью 1941 года, в эшелоне, который везет на Восток эвакуированные семьи рабочих с одного завода. Михаил Рощин посвятил эту повесть своей матери. «Потому что речь здесь пойдет о войне, но не о сражениях и бойцах, не о героях-воинах, кому и положено быть мужественными и стойкими, а о тех, кто выжил и выстоял, когда, казалось бы, нельзя было ни выжить, ни выстоять....» — так сам драматург написал о своей пьесе.

Завершит гастрольные показы спектакль студентов 3 курса Московской театральной школы под руководством Олега Табакова по пьесе Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске», который пройдет на Большой сцене ТЮЗа Киселева в пятницу 3 июня. Саратовские зрители в 2014 году уже успели познакомиться с мхатовским спектаклем по этой пьесе в постановке ученика Ю.П. Киселева, заслуженного артиста РФ Сергея Пускепалиса, в которой были заняты ведущие артисты московского театра. Теперь появился шанс сравнить тот спектакль с версией, которую представят студенты. Спектакль «Прошлым летом в Чулимске» поставлен режиссерами-педагогами народным артистом РФ М.М. Хомяковым и заслуженной артисткой РФ А.Ю.Гуляренко. Действие этой драмы Александра Вампилова происходит в таёжном райцентре, где в изоляции от «большого» мира, особенно остро переживаются все наши «людские трагедии», а за сплетнями и интригами так легко не увидеть искреннее чувство.

Не пропустите это поистине удивительное событие в театральной жизни Саратова! Вполне возможно, что среди участников этих студенческих постановок —будущие звёзды кино и театра, шанс увидеть и оценить их работу на заре карьеры выпадает не так уж и часто.

Начало всех спектаклей в 19-00. Возрастная категория — 16+.

Билеты онлайн: http://tuz-saratov.ru/afisha/

Все новости