Юбилей народной артистки С.В.Лаврентьевой!



19 апреля 2016

Сегодня, 19 апреля, празднует свой ЮБИЛЕЙ народная артистка России Светлана Васильевна Лаврентьева (Ошерова).

Дорогая Светлана Васильевна!

Примите самые теплые и искренние поздравления от всего коллектива театра — пусть в этот день Ваше сердце наполнится радостью жизни! Пусть с Вами надолго остаются любовь и преданность зрителей, их громкие аплодисменты! Здоровья, счастья, тепла, радости творчества, успеха!

Светлана Васильевна Лаврентьева на сцене Саратовского театра юного зрителя с 1963 года, она была принята в труппу ТЮЗа после окончания студии при театре.

Разные поколения саратовцев на всю жизнь запомнили её знаменитую Колбаску, Маленькую Бабу-Ягу, Незнайку, Рыжика, Пеппи Длинный Чулок, Ежика Нильса в спектакле «Никто не поверит», Мальчишку Вверхтормашками из «Лавки древностей», Кикимору в «Аленьком цветочке», Бабу-Ягу в «Волшебном зелье» и многих-многих других… Всех ролей Светланы Васильевны не перечислишь. Каждый новый её выход на сцену — настоящее событие.

В 1976 году Светлана Васильевна была удостоена звания заслуженной артистки РСФСР, в 1981 г. – народной артистки РСФСР; в 1987 году стала лауреатом Государственной премии им. К.С. Станиславского.

Сегодня зрители снова и снова приходят посмотреть, как Светлана Васильевна играет в дуэте с народным артистом России Юрием Петровичем Ошеровым – в спектаклях «Старосветская любовь», «Брак по-итальянски», «Дорогая Памела», «Капитанская дочка».

В апреле-мае увидеть Светлану Васильевну Лаврентьеву на сцене нашего театра можно в искрометной комедии Николая Эрдмана «Самоубийца» (27 апреля) в роли Серафимы Ильиничны, в пьесе Джона Патрика «Ах, как бы нам пришить старушку?.. (Дорогая Памела)» (3 и 30 мая) в главной роли Памелы Кронки, во французской комедии «Squat» Ж.-М. Шеврэ (27 мая) в роли Жанн Дюпре в дуэте с заслуженной артисткой РФ Тамарой Лыковой.

В честь юбилея артистки в нашем театральном музее открылась выставка, посвященная наиболее ярким ролям в творческой биографии Светланы Васильевны Лаврентьевой, познакомиться с ней можно перед началом или в антракте любого спектакля на Большой сцене нашего театра.

Все новости