Юбилей народного артиста РФ, режиссера А.Я. Соловьева



15 июня 2016

Нынешний театральный сезон богат на юбилеи. Сегодня, 15 июня, мы поздравляем Александра Яковлевича Соловьева, народного артиста Российской Федерации, режиссера-постановщика Саратовского ТЮЗа Киселева.

В музее театра открылась посвященная его творческой карьере архивная экспозиция, которую можно увидеть перед любым спектаклем на Большой сцене.

Александр Яковлевич Соловьев работает в Саратовском академическом театре юного зрителя им. Ю.П.Киселева с 1963 года, после окончания драматической студии при Саратовском ТЮЗе. За полвека работы на сцене театра им сыграны сотни ролей — от психологически достоверных, выразительных, впечатляюще точно выписанных персонажей до яркого и потешного сказочно-характерного гротеска. Среди самых ярких ролей А.Я. Соловьева старик Ихменев в спектакле по мотивам романа Ф.М.Достоевского «Униженные и оскорбленные» («Много на свете некняжеских детей»), Король Лир в одноименной трагедии У. Шекспира, Трусоцкий в «Вечном муже» по Ф.М.Достоевскому, Скупой в «Маленьких трагедиях» А.С.Пушкина, Гаврила Пантелеймонович Белугин в «Женитьбе Белугина», Лыняев в постановке «Волки и овцы» А.Н. Островского, Пастор в «Крошке Цахес» Э.-Т. Гофмана, граф Дорринкорт в «Маленьком лорде Фаунтлерое» Ф.Бернет, Муж в «Дважды двое» А.Слаповского, царь Варфаломей в «Волшебном зелье» Е.Есилевской, Люлюков в «Ревизоре» Н.В.Гоголя, Грознов в «Наливных яблоках» А.Н.Островского и многие другие, всех не перечислишь.

Ученик и продолжатель дела выдающегося мастера российского детского театра Юрия Петровича Киселева, А.Я.Соловьев давно уже и с заслуженным успехом выступает в качестве режиссера-постановщика спектаклей для зрителей разных возрастов. Им поставлены пьесы «Семейный портрет с посторонним» С.Лобозерова (1993г.), «Солдат и змея» Т.Габбе (1997г.), «Мещане» М.Горького (1999г.), «Горя бояться – счастья не видать» С.Маршака (2001 г.).

В репертуаре недавних лет стоит отметить такие значительные режиссерские работы А.Я. Соловьева, как «Наливные яблоки» по комедии А.Н. Островского «Правда-хорошо, а счастье лучше», «Вечно живые» В. Розова и «Волшебные кольца Альманзора» по сказке Т. Габбе «Оловянные кольца», «Поздняя любовь» и «Снегурочка» А.Н.Островского. Спектакль «Вечно живые» по пьесе В.Розова в постановке А.Я.Соловьева стал дипломантом Первого «Всероссийского конкурса спектаклей, пропагандирующих идеи патриотизма, любви к Родине». В 2007 году этот спектакль был отмечен на VI Всероссийском конкурсе премии «Хрустальная роза Виктора Розова».

Уважаемый Александр Яковлевич!

В день Вашего Юбилея примите искренние поздравления и пожелания всего наилучшего: здоровья, оптимизма, хорошего настроения семейного благополучия. Пусть Ваши роли и Ваши постановки еще долгие годы наполняют сердца и души зрителей возвышенными и прекрасными чувствами! Пусть реализуется всё, что Вы задумали, и вдохновение и радость творчества сопровождают каждый Ваш день!

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


19.04.2024 «Майская ночь» в подарок

Объявляем розыгрыш пригласительного билета на один из самых популярных спектаклей нашего театра! ...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия ...


Все новости