Приз на "Коляда-plays", итоги сезона и планы на осень



4 июля 2016

Девяносто восьмой театральный сезон в Саратовском театре юного зрителя завершился гастролями в Екатеринбурге на Международном театральном фестивале современной драматургии «Коляда-plays». Сразу два спектакля ТЮЗа Киселёва по текстам молодых уральских драматургов попали в конкурсную программу фестиваля. Это премьерные спектакли прошедшего сезона — «Как Зоя гусей кормила» по пьесе Светланы Баженовой, постановка Андрея Гончарова, режиссёра из Санкт-Петербурга и «Банка сахара» по пьесе Таи Сапуриной, постановка главного режиссёра театра Алексея Логачёва. Фестивальные показы спектаклей прошли при полных аншлагах 26 и 27 июня 2016 года на планшете Большой сцены Екатеринбургского театра юного зрителя.



В этом году фестиваль «Коляда-plays» проводился уже в десятый раз и собрал в Екатеринбурге театры из двадцати двух городов. Все спектакли основной программы смотрели театральные критики, которые проводили открытие обсуждения представленных работ, а также члены жюри фестиваля. Саратовский театр юного зрителя впервые принимал участие в этом фестивале и получил очень высокую оценку своей работы. 30 июня в Коляда-театре, созданном президентом фестиваля уральским драматургом и режиссёром Николаем Владимировичем Колядой, прошла церемония награждения лауреатов фестиваля. Саратовский ТЮЗ был отмечен специальным призом жюри «За высокую культуру сценического воплощения современной драматургии».

ФОТО-ОТЧЕТ С ФЕСТИВАЛЯ "КОЛЯДА-PLAYS"

Напомним, что открывался этот сезон для театра также большим гастрольным проектом — четыре спектакля из текущего репертуара были показаны в Севастополе, также весной на гастроли в Москву ездил спектакль «Соломенные ребятишки», вошедший во внеконкурсную программу фестиваля «Золотая маска» «Детский Weekend». Помимо успешных гастролей, прошедший сезон запомнится открытием экспериментальной площадки на планшете сцены и двумя спектаклем большой формы — музыкальным «Недорослем» по Денису Фонвизину в постановке художественного руководителя театра, народного артиста России Юрия Ошерова и спектаклем «Милый Сашенька» по роману Ивана Гончарова «Обыкновенная история». «Милый Сашенька» стал для Алексея Логачёва, назначенного в начале этого сезона на должность главного режиссёра театра, первой постановкой на Большой сцене Саратовского ТЮЗа. В июне на базе ТЮЗа Киселёва прошёл Одиннадцатый фестиваль театров для детей и молодежи «Колесо», в рамках которого успехи театра по работе со зрителями разных возрастов, а также первые результаты сотрудничества с новым главным режиссёром оценили театральные критики и руководители детских театров со всей России.

Девяносто девятый театральный сезон снова начнётся для Саратовского ТЮЗа с гастролей. В рамках Всероссийского молодёжного форума-фестиваля АРТМИГРАЦИЯ на сцене Театрального центра «На Страстном» 8 сентября будет показан спектакль «Как Зоя гусей кормила» по пьесе молодого уральского драматурга Светланы Баженовой. В новом театральном сезоне Саратовский ТЮЗ продолжит знакомить зрителей с работами молодых авторов и режиссёров, но на этот раз в рамках творческой лаборатории «Четвертая высота», которая пройдет в середине сентября, темой для эскизов станет интерпретация современными режиссёрами и драматургами произведений русской классической литературы. Первой премьерой нового сезона станет сказка Карло Гоцци «Король-олень», которую в конце сентября представит на Большой сцене театра главный режиссёр Алексей Логачёв.

Продажа билетов на новый театральный сезон онлайн на сайте театра www.tuz-saratov.ru и в кассе откроется в августе.

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли с...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального ф...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» ...


22.03.2024 Презентация ТЮЗа прошла на ВДНХ с аншлагом

Живые открытки, шутливый квиз, активности по театральным профессиям и...


Все новости