«Как Зоя гусей кормила» поедет на фестиваль «Артмиграция» в Москве



6 сентября 2016

Спектакль Саратовского ТЮЗа Киселёва «Как Зоя гусей кормила» по пьесе Светланы Баженовой 8 сентября будет показан на гастролях в Москве. Его пригласили на IV Всероссийский молодежный форум-фестиваль «Артмиграция».

Организатор фестиваля — Союз театральных деятелей Российской Федерации, в его афишу жюри из шестидесяти заявок от региональных театров отобрало семь спектаклей молодых режиссеров, выпускников столичных вузов. Основная цель форума-фестиваля, по словам его организаторов — это «стимулирование молодёжной творческой мобильности, создание мотивации для театрального риска и эксперимента, налаживание творческих контактов».

Постановку спектакля «Как Зоя гусей кормила» на планшете Большой сцены Саратовского ТЮЗа осуществил режиссёр Андрей Гончаров, в этом году окончивший «Российский государственный институт сценических искусств» в Санкт-Петербурге, мастерскую Вениамина Михайловича Фильштинского. Он был участником творческой лаборатории «Четвертая высота. В поисках общего языка» в 2015 году, пьесу Светланы Баженовой в его интерпретации зрители и критики посчитали самым удачным эскизом на лаборатории и рекомендовали к постановке. Премьера спектакля состоялась 20 декабря 2015 года. Поездка в Москву станет уже вторыми гастролями этой постановки, в июне 2016 года спектакли «Как Зоя гусей кормила» и «Банка сахара» были показаны на Х фестивале «Коляда-Plays» в Екатеринбурге и отмечены специальным призом жюри.

Показ спектакля Саратовского ТЮЗа Киселёва «Как Зоя гусей кормила» на фестивале «Артмиграция» пройдет в четверг 8 сентября на сцене Театрального центра СТД РФ «На Страстном». Начало спектакля в 19-00, вход — свободный.
Помимо показов спектаклей молодых режиссёров и их обсуждений со зрителями и критиками, в афише форума-фестиваля — лекции, экскурсии в ведущие театры Москвы, мастер-классы, концерты и многое другое. «Артмиграция» — это проект для зрителей, которым интересны необычные театральные эксперименты, площадка для общения и обмена опытом между молодыми деятелями театра, попытка представить себе театр будущего уже сегодня.

Саратовцы смогут посмотреть спектакль «Как Зоя гусей кормила» на планшете Большой сцены в следующий вторник, 13 сентября в 18-00 в рамках творческой лаборатории «Четвертая высота. Связь времен».

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


19.04.2024 «Майская ночь» в подарок

Объявляем розыгрыш пригласительного билета на один из самых популярных спектаклей нашего театра! ...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия ...


Все новости