20 и 21 января — премьера дипломного спектакля мастерской Р.И. Беляковой «Яма» по И.П. Куприну



10 декабря 2021

В январе 2022 года уже второй свой дипломный спектакль представят на сцене Саратовского театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева студенты мастерской народной артистки России, профессора Риммы Беляковой и доцента Олега Загуменнова. Студенты третьего курса Театрального института СГК им. Собинова уже выходят на Малую сцену ТЮЗа в спектакле «Шекспир. Диалоги» в образах героев пьес великого английского драматурга, теперь же им предстоит перевоплотиться в персонажей нашумевшей повести русского писателя Александра Куприна «Яма». Премьера спектакля состоится на Исторической сцене ТЮЗа Киселёва 20 и 21 января в 18.00.

Взятую в основу спектакля инсценировку повести А. И. Куприна «Яма» написала сама мастер курса Римма Ивановна Белякова — она не в первый раз берется за постановку этого текста со своими студентами. Написанная сто лет назад книга вызывает споры с момента своей публикации и до сегодняшнего дня, ведь в центре повествования оказывается судьба обитательниц одного из московских публичных домов на рубеже 19 и 20 веков.

Предвидя, что его новое сочинение вызовет такую реакцию, Александр Иванович Куприн начинает свою повесть с эпиграфа «Знаю, что многие найдут эту повесть безнравственной и неприличной, тем не менее, от всего сердца посвящаю ее матерям и юношеству». Само существование «домов терпимости» Куприн называл явлением  ещё более страшным, чем война или мор. Протестуя против принятого в обществе пренебрежительного отношения к таким девушкам, писатель призывает увидеть в каждой, прежде всего, человека, показывает, что в подобные заведения их нередко приводит мужская подлость. Повесть ставит перед читателем острые вопросы о нравственности и ответственности за поступки, свои ответы на которые предстоит найти и представить на суд зрителям студентам театрального института.

Над оформлением сцены и костюмами героев работает главный художник театра Ольга Колесникова, художником по свету дипломного спектакля станет Валерий Туманов. Возрастная категория 16 +.

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости