Фестиваль "Колесо" в Саратовском ТЮЗе с 16 по 19 июня!



7 июня 2016

В июне 2016 года Саратове пройдёт необычный театральный фестиваль — Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева примет на своей площадке XI Всероссийский фестиваль театров для детей и молодежи «Колесо».

Этот фестиваль проводится Союзом театральных деятелей РФ по инициативе Российского академического молодежного театра (РАМТ) с 2009 года. «Колесо» — это театральный проект абсолютно нового формата, он постоянно меняет место своего проведения, путешествует из одного города в другой. Каждый раз новый театр для детей и молодёжи становится гостеприимным хозяином, который встречает на своей площадке гостей со всей России. В программе фестиваля нет спектаклей коллективов из других городов — несколько дней принимающий у себя «Колесо» театр показывает гостям и зрителям свои самые интересные и новые спектакли. В 2016 году честь принимать у себя «Колесо» выпала Саратовскому академическому театру юного зрителя им. Ю.П. Киселева.

С 16 по 19 июня 2016 года в ТЮЗе Киселёва соберутся руководители детских театров, режиссёры и ведущие театральные критики, а также специалисты по работе со зрителем и театральные педагоги со всей России. Их ждёт программа из шести спектаклей текущего репертуара театра, пять из которых — это премьеры театрального сезона 2015/2016 гг. Откроют фестиваль два спектакля большой формы: «Недоросль» по Денису Фонвизину, поставленный художественным руководителем театра, народным артистом РФ Юрием Ошеровым и «Милый Сашенька» по роману Ивана Гончарова «Обыкновенная история» в постановке главного режиссёра театра Алексея Логачёва. В субботу и воскресенье гости увидят все три премьеры, вышедшие в этом сезоне на новой экспериментальной площадке, планшете Большой сцены: «Четырнадцать плюс» по пьесе Владимира Антипова и Алексея Забегина (режиссер Семён Серзин), «Как Зоя гусей кормила» по пьесе Светланы Баженовой (режиссёр Андрей Гончаров), «Банка сахара» по пьесе Таи Сапуриной (режиссёр Алексей Логачёв). Кроме того, в программе фестиваля спектакль Екатерины Гороховской «Соломенные ребятишки» для самых маленьких зрителей, который в этом году был участником программы «Детский Weekend» фестиваля «Золотая маска».

Обсуждения этих спектаклей проведут приглашенные на фестиваль известные российские театральные критики:
Ирина Леонидовна Алпатова (Москва) — кандидат искусствоведения, руководитель театроведческого курса в ГИТИСе
Марина Юрьевна Дмитревская (Санкт-Петербург) — кандидат искусствоведения, профессор РГИСИ, главный редактор «Петербургского театрального журнала»
Татьяна Николаевна Тихоновец (Пермь) — историк театра, заслуженный работник культуры РФ.

К беседе присоединятся представители Союза театральных деятелей РФ из Москвы — заведующая Кабинетом театров для детей и театров кукол СТД РФ Ольга Леонидовна Глазунова, театровед, кандидат искусствоведения, главный специалист Кабинета театров для детей и театров кукол СТД РФ Алексей Николаевич Гончаренко и руководитель Творческого отдела и начальник Международного отдела Центрального аппарата СТД РФ Марина Томовна Медкова.

Помимо этого, в программе фестиваля запланированы мастер-классы и семинары трёх специалистов по театральной педагогике от Российского академического молодежного театра. Для гостей фестиваля, артистов и педагогов ТЮЗа и школьных учителей Саратовской области занятия проведут Юлия Рыбакова, зав. лабораторией интерактивных театральных проектов кафедры эстетического образования и культурологии Московского института открытого образования; Алла Лисицына, детский режиссер-педагог, руководитель клубных программ Российского Академического Молодежного Театра (Москва); Ольга Шевнина, детский психолог, театральный педагог Московского драматического театра имени Пушкина. Занятия будут посвящены новым методикам работы с детской и молодежной аудиторией в театре и вне театра, использованию игровых и театральных приёмов в обучении, методикам обсуждения спектаклей.
Также в рамках открытия фестиваля в пятницу 17 июня в 15-00 в Саратовском ТЮЗе им. Ю.П. Киселёва состоится масштабная и открытая дискуссия, круглый стол на тему «Культура. Образование. Театр. Будущее наших детей», в рамках которого будут презентованы программы сотрудничества ТЮЗа Киселёва со школами Саратова и области, а также представлен общероссийский контекст развития театральной педагогики, поднят вопрос о воспитательной функции театра и установлении более тесного контакта театра и школы. В дискуссии планируется участие представителей Министерства культуры и Министерства образования Саратовской области, Союза театральных деятелей РФ, Российского академического молодежного театра, руководителей профессиональных театров для детей и молодежи со всей страны, саратовских педагогов и деятелей театра.

XI Всероссийский фестиваль театров для детей и молодежи «Колесо» проходит в Саратове в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации.

ПРОГРАММА
XI Всероссийского фестиваля
театров для детей и молодежи «Колесо» в
Саратовском театре юного зрителя им. Ю.П. Киселёва
16 – 19 июня 2016 года


16 июня / ЧТ / Большая сцена / 12+ / 19.00
Д.И. Фонвизин (пьеса Ю.Кима и Л. Эйдлина)
«Недоросль»
Режиссёр – народный артист РФ Ю.П. Ошеров

17 июня / ПТ / Музей ТЮЗа Киселёва / 15.00
Круглый стол «Культура. Образование. Театр. Будущее наших детей»

17 июня / ПТ / Большая сцена / 12+ / 18.00
«Милый Сашенька» (по «Обыкновенной истории» И.А. Гончарова)
Режиссёр – А. Логачёв

18 июня / СБ / Малая сцена / 0+ / 13.00
«Соломенные ребятишки»
Идея и постановка – Екатерина Гороховская (Санкт-Петербург)

18 июня / СБ / планшет Большой сцены / 12+ / 18.00
В. Антипов, А. Забегин «Четырнадцать плюс»
Режиссёр – Семён Серзин (Санкт-Петербург)

18 июня / СБ / планшет Большой сцены / 16+ / 20.00
С. Баженова «Как Зоя гусей кормила»
Режиссер – Андрей Гончаров (Санкт-Петербург)

19 июня / ВС / планшет Большой сцены / 16+ / 20.00
Т. Сапурина «Банка сахара»
Режиссёр – А. Логачёв

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости