Итоги фестиваля "Колесо"



24 июня 2016

С 16 по 19 июня 2016 года Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева принимал у себя Одиннадцатый Всероссийский фестиваль театров для детей и молодежи «Колесо». Этот фестиваль проводится Союзом театральных деятелей РФ по инициативе Российского академического Молодежного театра с 2009 года в рамках программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента России и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

ПОЛНЫЙ ФОТООТЧЕТ С ФЕСТИВАЛЯ КОЛЕСО В САРАТОВСКОМ ТЮЗе

«Колесо» постоянно меняет место своего проведения, путешествует из одного города в другой. Вместо артистов, которые обычно приезжают на фестивали, чтобы показать свои спектакли в чужом городе, на «Колесо» съезжаются зрители — чтобы посмотреть спектакли «дома», на той площадке, где они были поставлены.

Видео-отчет с фестиваля:


Участниками фестиваля в Саратовском ТЮЗе стали 11 представителей театров для детей и молодежи:
Албутова Галина Никифоровна — заместитель директора по организации зрителей Чувашского театра юного зрителя им. Михаила Сеспеля;
Бахарев Александр Витальевич — директор Тверского театра юного зрителя;
Грибанов Владимир Иванович — директор Кировского государственного театра юного зрителя "Театра на Спасской";
Гуляева Зинаида Владимировна — исполнительный директор «Брянцевского фестиваля», арт-директор фестиваля «Радуга» ТЮЗа им. А.А.Брянцева;
Казаченко Владимир Анатольевич — директор Томского областного ТЮЗа;
Корнева Марина Олеговна — главный режиссер Ульяновского театра юного зрителя - «NEBOLSHOY ТЕАТР»;
Николаева Елена Васильевна — директор Чувашского театра юного зрителя им. Михаила Сеспеля;
Соколов Сергей Филиппович — директор Самарского театра юного зрителя "СамАрт";
Терехов Эдуард Аркадьевич — директор, художественный руководитель Ульяновского театра юного зрителя - «NEBOLSHOY ТЕАТР»;
Цветкова Татьяна Федоровна — заместитель директора по творческим вопросам Тверского ТЮЗа;
Шрайман Виктор Львович — главный режиссер Нижегородского театра юного зрителя.

Также на фестиваль приезжала Софья Михайловна Апфельбаум — директор Российского академического Молодежного театра (Москва).

Саратовский ТЮЗ приготовил гостям шесть спектаклей из текущего репертуара театра, пять из которых — это премьеры театрального сезона 2015/2016 гг. Открыл фестиваль «Недоросль» по Денису Фонвизину в сценической версии Юлия Кима и Леонида Эйдлина, поставленный художественным руководителем театра, народным артистом России Юрием Петровичем Ошеровым. На следующий день гостей ждала ещё одна премьерная постановка на Большой сцене — «Милый Сашенька» по роману Ивана Гончарова «Обыкновенная история» в постановке главного режиссёра театра Алексея Логачёва.

Насыщенную театральную программу самого разгара фестиваля можно назвать «днем питерской режиссуры на сцене Саратовского ТЮЗа». Открыл его спектакль для самых маленьких «Соломенные ребятишки» петербурженки Екатерины Гороховской на Малой сцене. Продолжил день спектакль «Четырнадцать плюс» по пьесе Владимира Антипова и Алексея Забегина в постановке главного режиссера питерского «Этюд-театра» Семена Серзина на планшете Большой сцены. Закрыл программу режиссёров северной столицы спектакль по пьесе Светланы Баженовой «Как Зоя гусей кормила», третий в репертуаре театра спектакль на планшете сцены, поставленный Андреем Гончаровым, который в этом году заканчивает своё обучение в мастерской В.М. Фильштинского (РГИСИ, Санкт-Петербург).

В последний день фестиваля был показан ещё один спектакль на планшете Большой сцены, который по праву можно считать "хитом" закрывающегося театрального сезона — это «Банка сахара» по пьесе Таи Сапуриной (режиссёр - Алексей Логачёв).

Обсуждения спектаклей из программы фестиваля провели театральные критики:
Ирина Леонидовна Алпатова (Москва) — кандидат искусствоведения, руководитель театроведческого курса в ГИТИСе;
Яна Михайловна Постовалова (Санкт-Петербург) — театральный критик, редактор «Петербургского театрального журнала»;
Татьяна Николаевна Тихоновец (Пермь) — историк театра, заслуженный работник культуры РФ.
Модератором беседы выступила заведующая Кабинетом театров для детей и театров кукол СТД РФ Ольга Леонидовна Глазунова.

Также в фестивале приняли участие ещё два представителя Союза театральных деятелей РФ из Москвы — театровед, кандидат искусствоведения, главный специалист Кабинета театров для детей и театров кукол СТД РФ Алексей Николаевич Гончаренко и руководитель Творческого отдела и начальник Международного отдела СТД РФ Марина Томовна Медкова.

Традиционно на фестивале «Колесо» обсуждения спектаклей идут за закрытыми дверями, "на труппе". ритики отметили высокий профессиональный уровень труппы театра, умение артистов работать в разноплановых ролях, выстраивать содержательный диалог с партнерами по сцене.

Также в рамках открытия фестиваля 17 июня в Саратовском ТЮЗе им. Ю.П. Киселёва прошел круглый стол на тему «Культура. Образование. Театр. Будущее наших детей.

Спикерами на круглом столе были:
Краснощекова Светлана Владимировна - Министр культуры Саратовской области;
Седова Ирина Владимировна - заместитель Министра образования Саратовской области;
Лосина Алевтина Вальтеровна - Депутат Саратовской областной Думы, председатель комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике;
Вдовина Татьяна Олеговна - Проректор по образовательной деятельности Саратовского областного института развития образования;
Барсуков Анатолий Юрьевич - Директор Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселёва;
Ошеров Юрий Петрович - Народный артист России, художественный руководитель Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселёва;
Логачёв Алексей Александрович, главный режиссёр Саратовского театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева;
Петров Дмитрий Павлович - Директор филиала ФГУП ВГТРК ГТРК "Саратов", лен Общественной палаты Саратовской области;
Кузьмин Иван Георгиевич - Директор Саратовского государственного цирка имени братьев Никитиных, Член Общественной палаты Саратовской области;
Апфельбаум Софья Михайловна - Директор Российского академического Молодежного театра (Москва);
Глазунова Ольга Леонидовна - заведующая Кабинетом театров для детей и театров кукол СТД РФ (Москва);
Гончаренко Алексей Николаевич - главный специалист Кабинета театров для детей и театров кукол СТД РФ (Москва).

Дискуссия развивалась вокруг темы «театр и школа». Были отмечены некоторые проблемные точки в этом диалоге — вопрос принятия школьными педагогами режиссерских интерпретаций классических текстов, требующая профессиональной подготовки работа театральных кружков и студий при школах, целесообразность групповых походов классами в театры и другие темы.

Как один из вариантов решения озвученных проблем — представители Саратовского ТЮЗа и Саратовского областного института развития образования рассказали на круглом столе о совместно разработанных курсах повышения квалификации педагогов общеобразовательных школ, которые планируется запустить этой осенью. Запись на курсы уже ведется.

В дискуссии активное участие также приняли гости фестиваля и театральные педагоги, которые в эти дни проводили в рамках «Колеса» мастер-классы для школьных учителей и участников.

Российский академический молодежный театр пригласил в Саратов трёх специалистов:
Лисицына Алла Евгеньевна — детский режиссер-педагог, руководитель клубных программ Российского Академического Молодежного Театра (Москва);
Рыбакова Юлия Николаевна — зав. лабораторией интерактивных театральных проектов кафедры эстетического образования и культурологии Московского института открытого образования;
Шевнина Ольга Владимировна — детский психолог, театральный педагог Московского драматического театра имени Пушкина.

В течение трех дней двадцать пять саратовских учителей, педагогов дополнительного образования и воспитателей детских садов осваивали игровые методики педагогики искусства и знакомились с тем, как можно разнообразить школьные будни средствами театра.

Алла Лисицина рассказала о "комедии дель арте" и образе спектакля. Ольга Шевнина показала работу с ассоциативными картами, дала возможность воплотить свои впечатления в глиняных фигурках и рассказала, как в прошлом освещение в театре влияло на цены на билет в партер. Юлия Рыбакова создала из участников импровизационный шумовой оркестр, а также показала две методики обсуждения спектакля со зрителями — «безоценочное интервью» и «шапку вопросов». Ещё одно обсуждение со всеми желающими после спектакля «Четырнадцать плюс» традиционно провела актриса театра и театральный педагог Анастасия Бескровная.

Все, что увидели и узнали педагоги театра и саратовских школ за эти три насыщенных дня, в следующем сезоне будет активно использоваться в работе со школьниками, которые приходят на спектакли ТЮЗа Киселёва.

Одиннадцатый Всероссийский фестиваль театров для детей и молодежи «Колесо» в Саратовском ТЮЗе прошёл очень ярко, успешно и, несомненно, надолго запомнится всем его гостям и участникам.

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


19.04.2024 «Майская ночь» в подарок

Объявляем розыгрыш пригласительного билета на один из самых популярных спектаклей нашего театра! ...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия ...


Все новости