20 марта - Всемирный день театра для детей!



20 марта 2018

Ежегодно по инициативе Всемирной ассоциации детских театров (АССИТЕЖ) 20 марта празднуется Международный день театра для детей и молодежи. Девиз этого праздника «Возьмите ребенка в театр сегодня!», и Саратовский ТЮЗ вместе с героями спектакля «Отрочество», который сегодня вечером играется на Малой сцене нашего театра, призывает отметить этот праздник покупкой билета в театр для себя и своего ребенка!

Наш репертуар и онлайн покупка билетов доступны по ссылке:
 http://tuz-saratov.ru/afisha/



Поздравление от Президента Российского центра АССИТЕЖ Адольфа Шапиро

Дорогие коллеги!

В данном случае обращение «дорогие» не просто принятая фигура речи, а выражение моего отношения ко всем вам, для которых театр для юных – не место работы, а место служения редкому по красоте делу. В международный день нашего театра поздравляю всех вас – и тех, кто на время пришёл играть для детей (спасибо!), и тех подвижников (низкий поклон!), кто связал с ним свою судьбу.

Мы можем многое сделать, если будем непримиримы к главным врагам театра – приблизительности, халтуре и подмене высокими словами бессодержательности. Каждый день помнить об этом трудно, но другого выхода нет – слова «искусно» и «искусство» близки.

Сделаем всё, что в наших силах, чтобы молодые зрители не теряли ориентиров в разливанном жизненном море. Чтобы они росли в кругу вечных ценностей. Конъюнктура сегодняшнего дня не может заменить их. Любовь, вера, смерть – три темы, которыми занимается искусство. Нам предоставлена высокая честь зваться артистами. Мы оправдаем её, если своими спектаклями – текстами и игрой – сумеем передать нашим зрителям, что вид подснежника на снегу куда прекраснее полёта разрушающей землю ракеты. Хорошо, если наши спектакли помогут молодым ценить красоту рассветов и закатов, ценить жизнь – величайшее благо, которое нам даровано.

Давайте встретим международный день театров для юных с чувством единения со всеми артистами, выходящими на сцену с пониманием своей ответственности и с постоянным стремлением к совершенству, без которых театр – не театр.

С праздником!
Адольф Шапиро

Все новости