С 4 июня стартуют гастроли Московской театральной школы Олега Табакова на сцене ТЮЗа



31 мая 2018

В понедельник 4 июня в Саратове стартуют четвертые гастроли Московской театральной школы Олега Табакова на сцене Театра юного зрителя им. Ю.П. Киселёва. Проводить гастроли Школы в Саратове, ставшие хорошей театральной традицией, уже не первый год помогает поддержка ОАО «Саратовнефтегаз».

Открывают гастроли пресс-конференция для представителей СМИ в 15-00 в музее ТЮЗа Киселёва и показ спектакля «АРТ» по пьесе Ясмины Реза на Малой сцене в 19-00. Вечером 5 по 6 июня будут показаны ещё два спектакля на Малой сцене, уже участвовавшие в гастролях год назад — «Сиротливый запад» Мартина МакДонаха, «Свободные бабочки» Леонарда Герша. Как и в прошлом году, саратовцы уже раскупили почти все билеты на спектакли Малой сцены.
Самая ожидаемая часть программы гастролей 2018 года — два показа на Большой сцене ТЮЗа нового, премьерного дипломного спектакля «Лукоморье» по произведению Сергея Довлатова «Заповедник». Увидеть его можно будет в четверг и пятницу 7 и 8 июня 2018 года, начало спектакля 19.00.

Эта постановка с маркировкой 18+ — ироничная и философская история о ленинградском интеллигенте Борисе Алиханове. Действие книги Довлатова происходит в Пушкинском музее в Михайловском, куда главный герой устраивается экскурсоводом. При приёме на работу Алиханова «проверяют» на обязательную любовь к «солнцу русской поэзии». Показное, заученное и официозное почитание «святыни», принятое в музее режет слух не потерявшего ещё подлинного поэтического слуха героя. «Пушкин был их коллективной собственностью, их обожаемым возлюбленным, их нежно лелеемым детищем. Всякое посягательство на эту личную святыню их раздражало. Они спешили убедиться в моем невежестве, цинизме и корыстолюбии» — говорит лирический герой Довлатова. За ним слышен голос самого автора, ведь «Заповедник», как и многие другие произведения Сергея Довлатова, основан на личном опыте и наблюдениях писателя. Режиссёры-педагоги спектакля — Заслуженная артистка РФ  Я.Е. Колесниченко, А.В. Лаптева.

Билеты на это остроумное, местами горько-саркастическое рассуждение о жизни, литературе, любви и творчестве ещё есть в продаже в кассе ТЮЗа и на сайте театра http://tuz-saratov.ru/afisha/.

Все новости