4 октября 2018 года Саратовскому ТЮЗу Киселёва исполняется 100 лет!



25 августа 2018

Саратовский академический театр юного зрителя имени Ю.П.Киселева 4 октября 2018 года празднует 100-летие со дня основания!

В рамках празднования 100-летия со дня основания театра планируется проведение со 2 по 4 октября 2018 года Театрального форума-фестиваля «Век детства». Этот проект затронет не только историю Саратовского ТЮЗа Киселёва, но и широкий спектр вопросов связанных с прошлым, настоящим и будущим детского театра и искусства для детей в России. Программа форума будет объявлена совсем скоро. Следите за новостями театра на нашем сайте и в социальных сетях:

Instagram: https://www.instagram.com/tuzkiseleva/
ТЮЗ на facebook: http://www.facebook.com/tuz.kiseleva
ТЮЗ ВКонтакте: http://vkontakte.ru/tuz.kiseleva
ТЮЗ на Twitter: http://twitter.com/TuzSaratov

ТЮЗ Киселёва — уникальное явление российской культуры, старейший в мире профессиональный театр для детей, открывшийся в Саратове 4 октября 1918 года спектаклем по пьесе М. Метерлинка «Синяя птица». Идея открытия первого в мире детского театра  принадлежит режиссёру и актёру Дмитрию Николаевичу Бассалыго (1884—1969). По инициативе Бассалыго на базе возглавляемого им Солдатского театра имени Революции осенью 1918 года возник «Бесплатный для детей пролетариата и крестьян советский драматический школьный театр имени вождя рабоче-крестьянской революции Владимира Ильича Ленина»....

Читайте подробную историю театра у нас на сайте: http://tuz-saratov.ru/history/.

Все новости