60 лет на сцене



Название издания: Правительство Саратовской области
Дата выхода: 16.12.2008
Автор(ы): Министерство культуры области


17 декабря 2008 года в Саратовском академическом театре юного зрителя им. Ю.П.Киселева состоится 1399-е представление спектакля «Аленький цветочек». «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был богатый купец. И было у того купца три дочери…». Так начинается «Аленький цветочек». Сказка С.Аксакова вдохновила выпускников самой первой тюзовской студии 1920-х годов Ирину Карнаухову и Леонида Браусевича на создание пьесы «Аленький цветочек». Мудрая и одновременно простая, волшебная и жизненная сказка вошла в репертуар саратовского театра.

Премьера спектакля «Аленький цветочек» состоялась в 1948 году. Режиссер - заслуженный деятель искусств России В.Давыдов, художник - заслуженный деятель искусств России Н.Архангельский, композитор - Е.Каменоградский. Тогда Аленушку играли легендарная Валентина Ермакова и вдохновенная Надежда Шляпникова. Известны слова Ю.П.Киселева: «Самым ярким и точным мерилом истинно театральной детской сказки был и остается для меня «Аленький цветочек».

В разные годы в этом спектакле были заняты актеры, которые составляют гордость саратовской и русской театральной сцены: Зоя Спирина, Алексей Быстряков, Олег Балакин, Валентина Немцова, Валентина Строганова, Светлана Лаврентьева, Тамара Лыкова, Елена Вовненко и многие другие. Расставаться с «Аленьким цветочком» ТЮЗ Киселева не желает. Спектакль неоднократно восстанавливался в театре режиссерами – народными артистами России В.Красновым и Ю.Ошеровым. Помолодел актерский состав, обновились декорации и костюмы, восстановленные по эскизам и чертежам Н.Архангельского.

Вот уже 60 лет бережно и любовно сохраняется этот спектакль и по-прежнему покоряет силой добра и благородства, поэтическим очарованием, завораживает волшебным красочно-живописным и музыкальным оформлением. Светлая и добрая сказка о красавице и чудовище по-прежнему нужна нашим детям.



Назад в раздел

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости