Лучше поздно, чем никогда



Название издания: Взгляд
Дата выхода: 06.03.2008
Автор(ы): Елена Балаян


В ТЮЗе имени Киселева дают Островского

Иногда и не ждешь сюрпризов, а они случаются. Для саратовских театралов таким сюрпризом стал спектакль «Поздняя любовь» в постановке народного артиста России Александра Соловьева (премьера состоялась в «старом» ТЮЗе в минувшее воскресенье). Трогательная история о любви, ее всепобеждающей силе закручена у Островского похлеще, чем в ином детективе. В ней есть все, что необходимо для зрительского успеха – и добровольные жертвы во имя возлюбленного, и подлог, и кража, и финальный хэппи-энд.

Конфликт, на котором держится действие, отчасти напоминает любовный треугольник. Две героини, одна богатая и стервозная, другая бедная и жертвенная, борются за любовь достаточно одаренного, но запутавшегося в себе и в долгах, молодого помещика. Первая ради любви ставит на кон все, даже честь собственного отца. Другая пытается этим поступком гнусно воспользоваться. Задолжав большую сумму денег, «плохая» героиня убеждает героя выкрасть у отца «хорошей» героини долговую бумагу и сжигает ее, надеясь таким образом избавиться от необходимости платить по счетам. Однако на всякого «мудреца» у Островского в финале всегда находится другой, еще более продуманный оппонент. Решив подстраховаться, герой снимает с заветного документа копию, чем отправляет ничего не подозревающую неплательщицу и вертихвостку в полный нокаут.

Одна из самых интересных и пронзительных пьес Островского подана режиссером в классическом ключе. Это значит, что никаких особых откровений и неожиданных авторских поворотов в спектакле нет и в помине.

Зато есть традиционный для таких постановок исторический и бытовой колорит, нашедший свое отражение в декорациях и костюмах. Тонкие шали, в которые кутаются героини, золоченые самовары, старинная мебель – сценическое пространство стилизовано тонко и со вкусом.

Впрочем, не быт играет в спектакле первую скрипку, а страсть. Одних героев она толкает на подвиги, других заставляет пускаться во все тяжкие.

Вообще спектакль можно назвать гимном женщине. Режиссер вслед за автором откровенно любуется героиней, ее мужеством и красотой. Такое искреннее любование подкупает всегда, а в канун 8 Марта – особенно.

Получился добротный, крепко сделанный спектакль, на который не стыдно привести школьников. Конечно, будь на месте Александра Соловьева какой-нибудь авангардный Кирилл Серебренников, остались бы от Островского одни рожки да ножки. Но тем-то тюзовский спектакль и хорош, что поставлен в лучших традициях старого доброго психологического театра.

Характеры героев хорошо разработаны. Роль престарелой помещицы Шабловой, в доме которой и разворачивается действие, играет заслуженная артистка России Валентина Строганова. Именно на нее, по словам театрального руководства, во многом и ставился спектакль. Возложенные надежды актриса целиком оправдала. Ее героиня получилась на редкость колоритной – типичная старосветская матушка со своими понятиями и устоями, ради денег готовая угождать хоть Богу, хоть дьяволу. Валентина Строганова словно создана для этой роли. От ее мимики и манеры игры веет профессионализмом и настоящей, не пошлой и не испорченной, тюзовской школой.

Вообще все артисты играют достойно. Очень смешон Дормедонт (Владимир Егоров), младший сын Шабловой, типичный деревенский рохля и дурачок, которому, тем не менее, нельзя не сочувствовать.

Жанна Волошина в роли вдовы Лебедкиной, той самой, которая в финале остается с носом, просто очаровательна. Весь спектакль она виртуозно кокетничает, превращаясь то в ласковую кошечку, то в жестокую, беспринципную хищницу. Чтобы подчеркнуть коварство искусительницы, режиссер не постеснялся добавить в ее роль несколько эротичных жестов, что для детского театра выглядит невиданной смелостью. Впрочем, не пугайтесь, дорогие родители, ничего, что выходило бы за рамки приличия, в спектакле Александра Соловьева, конечно же, нет.

Стоит отметить также, что артисты, кроме всего прочего, еще и весьма недурно поют, и это придает постановке дополнительные «очки». Нет сомнений, что «Поздняя любовь» будет небезынтересна всем – и взрослым, и детям и займет прочное место в репертуаре театра.

Назад в раздел

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


19.04.2024 «Майская ночь» в подарок

Объявляем розыгрыш пригласительного билета на один из самых популярных спектаклей нашего театра! ...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия ...


Все новости