Завтра будет лучше?



Название издания: Саратовские вести
Дата выхода: 23.03.2005
Автор(ы): Анна Гуртова


На сцене ТЮЗа – «депрессивная комедия со счастливым концом»
Ты скажешь, эта жизнь - одно
                                      Мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так  пройдет,
Не забывай: она – твое творенье.
                                     Омар Хайям.
В суете быстротекущей жизни мы подчас не замечаем насущных проблем, не задумываемся о вопросах, которые составляют сущность нашего бытия. На размышления по поводу некоторых таких вопросов меня натолкнул спектакль «Пять двадцать пять», который идет сейчас с ТЮЗе имени Киселева.
По-моему, спектакль не оставил равнодушным никого, так как в нем затрагиваются глобальные проблемы современной молодежи: наркомания, суицид, любовь и дружба.
Главным героем является молодой человек по имени Коля (Руслан Дивлятшин), который в 23 года, находясь под действием героина, прыгает с крыши девятиэтажного дома. Его девушка Таня (Екатерина Федорова) совершает суицид от безответной любви. Есть у главного героя двое друзей, которых нельзя назвать настоящими, скорее, это «друзья по наркотикам».
«Депрессивная комедия с хорошим концом»- так определил жанр пьесы её автор- Данила Привалов. Конечно, были такие моменты, которые вызывали улыбки и смех в зрительном зале, но, поверьте мне, слез было ничуть не меньше.
Молодые актеры выкладывались полностью, благодаря этому зрители смогли прочувствовать то, что чувствовали герои. Сидя в зрительном зале, ты не наблюдаешь за событиями со стороны, ты находишься внутри них, ты - в самой гуще происходящего, ты рядом с героями на сцене…
Огромную роль играют музыкальное оформление, декорации, спецэффекты, которые очень гармонично сочетаются и создают специфическую атмосферу в зале.
Те, кого спектакль задел за живое, имели возможность обсудить его с актерами.
Вначале был задан, на первый взгляд, простой вопрос: « о чем этот спектакль: о любви? О наркоманах? Или о суициде? Большинство проголосовало за любовь.
Второе место зрители отдали проблеме наркомании. И третье, по значимости, соответственно, проблеме суицида. Вот почему я сказала «на первый взгляд, простой вопрос». Ведь каждый вынес из спектакля что-то своё, каждый понял его с особой стороны. И здесь нельзя сказать однозначно «этот спектакль о наркоманах» - это будет неправильно, ведь, как я уже отмечала, спектакль раскрывает несколько проблем, волнующих современное общество. Все они были подробно обсуждены на встрече с актерами.
Так, например, по проблеме наркомании высказалась нарколог г. Энгельса Н. Лисицына, которая также присутствовала на спектакле. Она рассказала об ужасающей, на мой взгляд, реальности г. Саратова и г. Энгельса, привела примеры из своей практики. Дискуссия по этому вопросу была очень долгой, звучали следующие фразы: «8-10-летние дети начинают курить, нюхать клей и т.д.», «лекции о вреде наркотиков абсолютно бесполезны для детей», «не бывает бывших наркоманов», «эти люди потеряны для общества»…
И тут я задумалась… Неужели мы должны поставить крест на этих людях? Неужели мы должны перечеркнуть огромную часть нашего современного общества?
Как сказал один из преподавателей СГАП, присутствующий в зале, было создано два закона о реабилитации наркоманов, но ни один из них не действует. Почему мы должны забыть о существовании этих людей? А может быть, они сами этого хотят? Что ж… наверное, все зависит от человека, и если он сам захочет доказать всем, что он жив, что он полноценный член общества, что он такой же, как все, а может быть, и лучше, то он обязательно сделает это. Несмотря ни на что и даже вопреки всему!
Другая точка зрения о теме спектакля прозвучала из уст актера Александра Кузьмина (Пандус): «Ребята! Дорогие мои!- сказал он,- этот спектакль не о наркоманах, а о любви!». «А точнее, о недостатках любви и дружбы»,- добавил кто-то из зала. И я согласна именно с этой точкой зрения. Ведь если бы у главного героя были настоящие друзья, они  бы не позволили ему связаться с наркотиками и вести подобный образ жизни., они бы сделали все. Чтобы не случилось того, что случилось. Ведь у них была такая возможность. Почему? Почему они ею не воспользовались?
А если бы Коля понял при жизни, что любит свою девушку, и сказал бы ей об этом, она бы не наглоталась тогда таблеток, она бы ответила ему взаимностью, и, я думаю, они были бы счастливы вместе. Но… очень часто молодые люди стесняются сказать три заветных слова» «Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ» и жизнь идет наперекосяк.
Очень многое зависит от тех, кто окружает человека. Мне кажется, что если вокруг него будут родные и близкие люди: мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, друзья, любимый человек, то он, по крайней мере, задумается прежде чем  что-либо предпринять. В последнее время случаи суицида среди молодежи участились. О причинах можно лишь догадываться, ведь это связано с психикой каждого отдельного человека. После просмотра этого спектакля одна из журналисток сказала, что людям нельзя его смотреть, так как они все начнут прыгать с крыш, резать себе вены, глотать таблетки и т.д.  Я же считаю, что к любой проблеме нужно подходить творчески, и эта постановка - яркое тому подтверждение. Да, нельзя быть уверенным в том, что человек, находящийся на грани, побывав на этом спектакле, не решится на самоубийство, но я уверена, что он обязательно задумается о смысле своей жизни и о бессмысленности самоубийства. Ведь это легко: взять и умереть, потому что все плохо, потому что тебя никто не любит, потому что нет в жизни счастья и т.д. А вот для того, чтоб чего-то добиться, нужно немного постараться, преодолеть какие-то препятствия, пережить какие-то невзгоды, в общем, пожить в этом мире.
Давайте же не будем искать легких путей!
Давайте оправдывать свое существование на Земле!
Давайте будем любить окружающих, помогать им в трудные минуты и радоваться жизни вместе с ними!
Может быть, я чего-то не понимаю.
Может быть я в чем-то не права.
Но, по-моему, о проблемах нужно кричать! Нужно создавать больше произведений, затрагивающих душу, заставляющих задуматься о жизни, об отношениях между людьми и о любви. И воспитывать такие чувства нужно начиная с семьи и заканчивая государством. И этот спектакль, и эти мои размышления - это крик души, который должны услышать все!!! И я буду очень счастлива, если это спасет хотя бы одного человека, который сейчас стоит перед выбором!
Даже если сегодня все очень плохо, ужасно, отвратительно, завтра - будет лучше!


Назад в раздел