Спектакль с персидским котом



Название издания: «Земское обозрение»
Дата выхода: 13.07.2005
Автор(ы): Б. Глубоков


Премьерным спектаклем конца июня в ТЮЗе стал фарс в двух действиях «Дорогая Памела». У автора - американского драматурга Джона Патрика пьеса названа «Ах, как бы нам пришить старушку?..» Пришить тут означает убить. Вокруг убийства и строится всё это американское веселье.
Может, пьеса и не шедевральна, но уж очень хороша для главной героини, которую играли выдающиеся пожилые актрисы прошлого века. В СССР первой Памелой была Татьяна Пельцер. Саратовцы знают «Дорогую Памелу» по московскому «Ленкому», приезжавшему к нам с гастролями. Тогда Памелой была Ольга Фадеева.
На столе народно артиста России Ошерова пьеса пролежала десять лет! Так долго он размышлял над ней. И вот поставил… Понятно, что для народной артистки Светланы Лаврентьевой, понятно,  что провальной она просто не могла быть. Получился же не фарс, или даже не трагифарс (как посчитал Ошеров), но очень душевная, добрая сказка. Памела (по пьесе) не просто чудаковатая, прибомженная одинокая старушка, но если уж не экстрасенс, то манулист. И Лаврентьева прекрасно порезвилась. Сцена, где Памела беседует с доктором (Алексей Ротачков) о своей страховке, просто уморительна. «Доктор, вы не посмотрите моего кота? Он во сне пускает слюни». А чуть дальше: «Как вы думаете: это он от добродушия, или у него больные зубки?»
Посмотрите пьесу и из-за этого памелиного кота! Кот - огромный матерый перс. В пьесе «Ловит волк. Ловят и волка», поставленной недавно в драмтеатре, на сцену выводят собачку. Здесь же в руках Лаврентьевой не просто кот, а артист!
Любопытна сценография «Дорогой Памелы»: художником выступил тот же Ошеров. Символичен пластиковый пупс, висящий на стене, и расфранченная куколка (это при том, что Памела кормится с помойки и ее трущоба - своеобразная барахолка). Смысл кукол открывается во втором акте. Оказывается, у героини была любимая дочь. Её, как и мужа Памелы, сбила машина. Своим мирком героиня противостоит катастрофичности окружающего мира. Зло наталкивается на очерченный ею магический круг. Единственный прорыв его - гибель кота.
Очень убедителен монолог героини в обращении к Богу: столько искренности вложила в исполняемый текст наша замечательная выдающаяся народная артистка! Немного странно выглядит Сол Бозо  (Юрий Ошеров), когда появляется в первом акте в нахлобученной на плешь хасидской шляпе с накладными пейсами. Комикования в этой роли и так предостаточно. Неужели опейсовывание было необходимо? Или лавры Луи де Фюнеса не дали покоя?.. Вышло неубедительно. Как, впрочем, и ремарка Нашего человека (Денис Сарайкин) о русской пословице «Не имей сто рублей…»
Новаторский прием с установкой сцены в центре, а зрительских рядов с двух сторон вполне оправдал себя. Спектакль вышел крепким (в отличие от обыгрываемой шаткости квартиры Памелы). Самое же замечательное, что чувствуется актерская спайка. Да, бесспорно - это спектакль для примы Лаврентьевой. Однако, браво всем!
И ещё: в истории ТЮЗа прибавилось четвероногих артистов. «Колбаска, Боцман и другие», «Маленький лорд Фаунтлерой», теперь же - «Дорогая Памела».


Назад в раздел

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


19.04.2024 «Майская ночь» в подарок

Объявляем розыгрыш пригласительного билета на один из самых популярных спектаклей нашего театра! ...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия ...


Все новости