Заяц, Лиса, Ворона и Филин вышли из тумана



Название издания: Саратовская областная газета
Дата выхода: 24.12.2005
Автор(ы): Ольга Харитонова


На основной сцене академического ТЮЗа Киселёва состоялась премьера спектакля по сказке Сергея Козлова «По зелёным холмам океана». Режиссёр-постановщик Артём Кузин. Художник-Ольга Колесникова. Музыкальное оформление Сергея Ткачёва  и  Артёма Кузина. Хормейстер-Надежда Голубева.

Первый в мире детский театр уверенно держит и другие первенства, опережая по количеству премьер все остальные наши театры. Заявив, что это сезон будет посвящён самым юным зрителям, ТЮЗ слово держит. Продолжая привлекать к созданию спектаклей новые для города режиссёрские имена и опираясь на собственные творческие силы.

Артист Артём Кузин успешно дебютировал как режиссёр в минувшем сезоне, поставив на Камерной сцене театра с выпускниками народного артиста России Александра Галко дипломный спектакль «Небо над ними» (Артём был вторым педагогом по мастерству на этом курсе).

В качестве драматургической основы он выбрал теперь пьесу одного из самых тонких и поэтичных детских авторов – Сергея Козлова, которого широкому зрителю открыл художник Юрий Норштейн, докопавшийся в легендарном «Ёжике в тумане» до таких философских глубин и добравшийся до таких изобразительных высот, что появлению самого этого имени в афише тюза нельзя искренне не порадоваться.

Козлов пишет для детей, но истинное удовольствие от его произведений получаю, на наш взгляд, всё-таки родители. Потому столь естественно звучит в начале спектакля голос взрослого, на чьё мудрое соседство рядом с юным зрителем рассчитана эта сказка. Тем более что традиция семейных просмотров в ТЮЗе одна из основных.

«По зелёным холмам океана» при всей своей кажущейся простоте (сюжет увлекателен, без особых усилий  держит детское внимание) требует немалого зрительского напряжения. Ребёнку, конечно, легче, чем взрослому, поверить в то, что невозможное возможно, но одинокое  вчуствование в поэтическую природу мира, сколь необходимо юному человеку, столь же и предполагает деликатное вмешательство человека близкого и опытного.

Поэтому молодой режиссёр,  может, и прав, сделав упор в своём спектакле на игровую основу сказки Козлова. Зрительный зал откликается на неё азартнее, легче и охотнее, чем на парадоксальные авторские смыслы и философский характер произведения.

Назад в раздел

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


19.04.2024 «Майская ночь» в подарок

Объявляем розыгрыш пригласительного билета на один из самых популярных спектаклей нашего театра! ...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия ...


Все новости