"Вечные сны об изящной жизни"



Название издания: «ВЗГЛЯД»
Дата выхода: 19.04.2007
Автор(ы): Ольга Клюкина


Наверное, не случайно повесть «Дядюшкин сон» - одно из наиболее сценичных, востребованных театром произведений писателя. Ее интрига проста и забавна: богатого дядюшку-князя уверяют, будто во сне он женился на молоденькой девушке...

Главные герои готовы на обман, хамство и самые разнообразные неблаговидные поступки, лишь бы одурачить давно выжившего из ума старика, завладеть его деньгами, и в результате - урвать свой «кусок» красивой жизни.
И не важно, что в XIX веке такую жизнь называли «изячной», а сейчас - «гламурной». Человеческие сны о сказочном мире роскоши за прошедшие столетия по сути мало чем изменились, и уж тем более способы осуществления мечты о «случайном» богатстве.

Когда первая дама города Мордасова - Мария Александровна Москалева (засл. арт. РФ, лауреат Государственной премии РФ Елена Вовненко) - сочиняет свои интриги, не оставляет ощущение, что свое вдохновение она черпала из современных иронических детективов и женских бульварных романов. Гремучая смесь глупости, наивности и коварства до боли узнаваема во всех героях сценической вариации на темы Достоевского. А нарочито буффонадное решение образа князя (народный артист РФ Юрий Ошеров) и сильные актерские работы второго плана (Полковница - Нина Пантелеева, Афанасий Матвеевич - Алексей Ротачкой) делают спектакль по-настоящему смешным, ярким, гротесковым.

Спектакль «Дядюшкин сон» (из мордасовских летописей) в инсценировке Михаила Бочкова на сцене Саратовского академического ТЮЗа им. Ю.П. Киселева поставил известный грузинский режиссер Георгий Цхвираба. В свое время он был главрежем Екатеринбургского ТЮЗа, Казанского ТЮЗа, выдвигался на театральную премию России «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль года» и сейчас считается одним из самых востребованных современных режиссеров.
Его стиль подачи классики кто-то называет авангардным, но правильнее было бы назвать - смысловым, с непременной расстановкой современных акцентов.

Главной сверхзадаче подчинена и оригинальная сценография спектакля (Юрий Гальперин): все действие происходит на нарочито сплюснутом горизонтальном пространстве, где герои постоянно бьются обо что-то головами.
Режиссер словно хочет сказать зрителям: страсти, которые разгораются в городе Мордасове - это горизонталь жизни. Но есть еще и вертикаль, о которой и сами интриганы, и жертвы интриги даже не подозревают. Всего лишь на несколько минут одному из главных героев (сцена, когда Мозгляков в талантливом исполнении Артема Кузина курит на крыше трубку) удается приподняться над «суетливой скукой жизни», но и он тут же снова вовлекается в хоровод путаницы и обмана.
Ни один предмет на сцене не намекает зрителям на быт XIX века. Мало того, здесь нет даже ни одного стульчика или дивана, где герой мог бы уютно примоститься и хоть на минтуту о чем-то задуматься.

Перед нами - нарочитый театр жизни, шекспировские страсти, которые в исполнении «смешных человеков» из города Мордасова неизбежно оборачиваются фарсом.
«Я шутя начал комедию и шутя вызвал столько комической обстановки, столько комических лиц, и так понравился мне мой герой, что я бросил форму комедии, несмотря на то, что она удавалась, собственно для удовольствия как можно дольше следить за приключениями моего нового героя и самому хохотать над ним», - признавался Достоевский.
Посмеемся и мы вместе с гением. А заодно и подумаем: не слишком ли мы все размечтались о красивой жизни за чужой счет?


Назад в раздел

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли с...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального ф...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» ...


22.03.2024 Презентация ТЮЗа прошла на ВДНХ с аншлагом

Живые открытки, шутливый квиз, активности по театральным профессиям и...


Все новости