Роковой веер леди Уиндермир.



Название издания: Саратовская областная газета
Дата выхода: 30.03.2010
Автор(ы): Владимир Акишин


Кто из актеров в двадцать лет не мечтал сыграть Уайльда! А тут ведь повезло целому курсу театрального факультета консерватории, которым руководит народный артист РФ Юрий Ошеров. Мастер и педагоги курса, народный артист РФ Александр Соловьёв и заслуженная артистка РФ Нина Пантелеева, предложили своим ученикам разыграть «пьесу о хорошей женщине» Оскара Уайльда – знаменитый «Веер леди Уиндермир». Это уже не первый дипломный спектакль тюзовского курса. И такая известная вещь. Обязывает.

– В пьесе заняты все тринадцать студентов курса. Считается, что это пьеса возрастная. На самом деле действующие лица – совсем молодые люди. Самому взрослому персонажу едва ли 40 лет. Жизнь английских лордов в XIX веке, согласитесь, несколько отличается от нашей современной жизни. Так что ребята должны будут представить себя в предлагаемых обстоятельствах, – не без иронии пояснил художественный руководитель ТЮЗа Киселёва Юрий Ошеров перед премьерным показом спектакля.

Пьеса «Веер леди Уиндермир» считается комедией положений, хотя в ней сильна мелодраматическая линия. Согласитесь, мало забавного в том, что мать бросает дочь во младенчестве, а потом, найдя свое выросшее и уже замужнее дитя через двадцать лет, пытается шантажировать своего зятя тем, что откроет ему истинное происхождение супруги.
Вся эта история в интерпретации Уайльда – лишь повод для того, чтобы в очередной раз показать подноготную высшего света с его заговорами, «темными» для чужаков, злословием, сплетнями. Обычная дамская штучка – веер из страусовых перьев – может стать своеобразным катализатором химической реакции, которая возникает в великосветских салонах и будуарах во время интриг.

Студентам лорды удались. Хотя, надо признать, манеры могли быть более светскими и книксены по -изящнее. Юношам просто необходимо научиться целовать руки дамам! Но, в конце концов, премьерные показы – только пробный шар. Еще разыграются.

Надо сказать, постановщики вообще с Уайльдом и его временем повели себя на «ты». Вельможных дам одели в брючные костюмы, а один из лордов вышел в джинсах, служанки обслуживали господ по ходу действия во фривольных топиках. Но зато галстуки, вернее, шейные платки, у действующих лиц мужского пола повязаны в стиле Дольче & Габбана, с претензией на модные европейские тенденции нынешнего сезона.

А что веер? Этот предмет, на который автором возложена такая большая смысловая нагрузка, вел себя скромно, порхая белой бабочкой то в одних женских руках, то в других. В финале он обрел новую хозяйку, оставив за собой легкий шлейф ароматов богатой жизни.

«Веер леди Уиндермир» – красивая история и еще один удачный шаг в профессию для нового поколения служителей Мельпомены.

Назад в раздел

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли с...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального ф...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» ...


22.03.2024 Презентация ТЮЗа прошла на ВДНХ с аншлагом

Живые открытки, шутливый квиз, активности по театральным профессиям и...


Все новости