Чудесное путешествие



Название издания: GOROD-C.RU
Дата выхода: 27.12.2013
Автор(ы): Андрей Шалаев


Новогоднее представление в Театре юного зрителя расcкажет увлекательную историю о честности, смелости и настоящей дружбе. Спектакль рекомендован детям младшего школьного возраста и
«Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» - традиционная новогодняя премьера ТЮЗа. Дедушка Мороз, Снегурочка, всевозможные зверюшки и птички, елка в фойе, борьба добра и зла в пьесе Марии Соловьевой по "методической" сказке Сельмы Лангерлёф... Завязка пьесы несколько изменена: шкодливый шведский мальчик Нильс нечаяно стреляет в пролетающую мимо стаю диких гусей и ранит одного из них. Вернувшись домой он обнаруживает сундучок с гномом, который хитро накладывает на него заклятие и уменьшает его до размера воробья. Нильсу, говорит гном, не вырасти обратно, пока он сам не вырастет и не откроет страшную тайну. Но все, конечно же, заканчивается хорошо.

Вместо обстоятельного описания спектакля мы предлагаем вам несколько причин для того, чтобы купить билеты на этот спектакль.

Пьеса Марии Соловьевой для тюзовского зрителя куда интереснее шведского оригинала, в ней сосредоточена большая любовь ко всем персонажам и теплый рождественский юмор. А география Швеции, которой нашпигована сказка Лангерлёф, нам ни к чему.

Спектакль не просто красив, понятен детям, он наполнен частичками чего-то сверхестественного и это сверхестественное не дает скучать даже самым занудным родителям.

В спектакле присутствует масса интересных режиссерских решений - от фирменного тюзовского использования видеопроекций до элегантной передачи движения и противоречий главного героя - мальчика Нильса.

"Чудесное путешествие" - прекрасно подготовленная работа. Сценическое действие не спотыкается, не теряет темпа; актеры играют по-тюзовски, с задором и душой, так, что чрезвычайно сложно выделить из них кого-то, кто играл бы лучше или хуже остальных.

Два с половиной часа - именно столько проходит от начала эдакого intro в фойе, затем собственно начала спектакля и до последнего поклона - пролетают совершенно незаметно даже для вечно скучающих и невыспавшихся журналистов.

Мы абсолютно уверены, что новогоднее представление в ТЮЗе - это семейный спектакль со знаком качества.

Отдельных слов благодарности заслуживает Артём Кузин, потому что режиссер детских спектаклей - возможно, самая сложная театральная работа, требующая особого взгляда на мир. Артём Евгеньевич уже выступал в качестве постановщика спектаклей по сказкам Марии Соловьевой — «В новом доме Новый год», «Как найти дорогу к солнцу?» — и новогоднего спектакля на Малой сцене «Ёжик и ёлка» по пьесе С.Козлова. Все они радовали зрителя. «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» - это ещё одна прекрасная режиссерская работа, рожденная, как мы полагаем, из необычного единства всей труппы и добрых рук его авторов.

Назад в раздел

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли с...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального ф...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» ...


22.03.2024 Презентация ТЮЗа прошла на ВДНХ с аншлагом

Живые открытки, шутливый квиз, активности по театральным профессиям и...


Все новости