«Наша Золушка» в ТЮЗе: без пафоса о счастье и любви



Название издания: Твой Саратов
Дата выхода: 15.12.2019
Автор(ы): Светлана Дергачева


В Саратовском ТЮЗе премьера: в канун новогодних праздников родился смешной и мудрый, ироничный и трогательный, а еще очень современный и своевременный спектакль «Наша Золушка», в общем, настоящая сказка, которую давно ждал и взрослый, и юный зритель. Впрочем, по-другому просто не могло произойти, ведь Екатерина Гороховская, режиссер спектакля, подарила саратовским зрителям пронзительный спектакль «Зимы не будет» и удивительный «Росток», озорной «Умеют ли животные лгать?» и необыкновенный «Соломенные ребятишки».

У Екатерины Гороховской редкий дар находить кратчайший путь к сердцу самого разного зрителя: и малышей, впервые перешагнувших порог театра, и подростков, и взрослых. А еще она любит придумывать свои спектакли, так появились «Росток» и «Соломенные ребятишки», так родилась и «Наша Золушка». Да-да, к сказке Шарля Перро этот спектакль имеет весьма отдаленное отношение, ведь режиссер озадачила актеров — и они нафантазировали совсем новую историю, которую записала Анастасия Колесникова.

Сказка не была бы сказкой без волшебных превращений, а эту постановку творили настоящие кудесники. Художник-постановщик Алексей Вотяков создавал на тюзовской сцене и соленый ветер странствий в «Мореплавании Солнышкина», и уютный мир Турбиных («Белая гвардия»). В нашей Золушке сказка начинается в первого взгляда на сцену: огромный дом вельможи, заросший плющом, — отличное место для сказки, а взмывающая вверх стимпанковская карета, а роскошный дворец! Художник по свету Тарас Михалевский (много раз колдовавший на Большой сцене ТЮЗа) наполнил весь этот антураж жизнью: то лучи софитов, то мерцающие огоньки — свет и тень, добро и зло, театральная магия в действии!

И третий ингредиент визуального пиршества — костюмы Фагили Сельской. То, что актеры многократно пройдутся в них по подиуму, — не только удачное решение, но и похвала автору, каждый из них — маленький шедевр! Наряды мачехи и сестер, министров и эльфов, каждый образ — буйство иронии и фантазии.

У тюзовской Золушки есть предыстория, которой хватило бы на полноценный приквел, но ее обозначили лишь пунктиром, а еще команде удалось оживить всех персонажей, уйдя от сказочной прямолинейности и бескомпромиссности, объяснив мотивы поступков героев — и все встало на свои места. Вот Алексей Карабанов изображает без памяти влюбленного в мачеху главной героини отца. Актеру удается невозможное — его персонаж не подкаблучник, и иногда выныривает из морока слепой любви, просто не умеет противостоять ей.

По умолчанию злые мачеха и сестры… эта парадигма тоже разрушена в спектакле. Виктория Самохина, появляясь на подиуме (который ведет из зрительного зала на сцену, так появляются все герои спектакля) в роли мачехи поначалу несильно отходит от традиционного курса: презрительное отношение к падчерице, потребительское — к мужу… Но через пару сцен ее персонаж раскрывается. Эта женщина сконцентрирована на одной глобальное цели: хорошо пристроить в жизни своих дочерей. А что для этого нужно? Правильно, чтобы они нашли своего принца, не меньше. Как поймаешь принца, потребляя высококалорийные пирожки (камень в огород Золушки)?! Она честно пытается объяснить падчерице основы правильно питания, намекает на то, что каждая девушка должна соответствовать определенным требованиям красоты… В общем, современный набор стереотипов в действии, не приносящий счастья ее обладательнице. А как беспомощна и беззащитна мачеха в финале, когда понимает, что дочки скоро упорхнут из ее гнездышка, и она останется одна! Искренне жаль ее в этот момент, ведь ей еще предстоит понять (надеемся), что рядом всегда был человек, который  о ней заботился.

Новоявленные сестры Золушки не так уж и злы, просто эгоистичны и самовлюбленны. А еще это старая как мир история о «белой вороне», которая у всех вызывает раздражение, презрение, желание ткнуть побольнее. Вот и сестры искренне не понимают, чего это дочка вельможи печет пирожки и чистит дымоход, а не понимают — значит, не принимают в свой круг! Анне Соседовой и Вере Яксановой весьма удались роли вздорных и капризных дочек, но и с них слетает этот налет исключительности, как только они встречают любовь.

Фееричен Руслан Дивлятшин в роли первого министра, комичны министры Александр Тремасов, Михаил Селиванов и Артем Яксанов. В этих маленьких эпизодических ролях сказано так много за столь малый срок, что отведен им в спектакле! Впрочем, у Гороховской нет проходных персонажей, ведь даже придворные дамы (проще говоря — массовка на балу) настолько ярки, что по нескольким жестам и паре гримас можно уже понять весь бэкграунд!

Не только основные персонажи претерпевают в версии ТЮЗа метаморфозы. Казалось бы, Фея — самый статичный сюжетообразующий персонаж, как еще попасть золушке на бал, только с помощью волшебства. Но в этом спектакле у каждого персонажа своя драматичная история, которая и не снилась Шарлю Перро. И «Наша Фея» — не просто «бог из машины». Кажется, Тамара Цихан просто создана для этой роли: соседка, живущая по соседству, волшебница, присматривающая за своими подопечными, и влюбленная женщина вызывает безусловное доверие. Даже ее совет Золушке в стиле Козьмы Пруткова — «Хочешь быть счастливой  — будь!» — воспринимается как рекомендации к действию. Ей под стать сам король Теодор XVI Лучезарный: Валерий Емельянов в этой роли мудрый и лукавый стратег, у которого есть совершенно определенная цель, а точнее две!

Есть у Золушки и другие волшебные помощники — самые настоящие эльфы. Александр Степанов, Ольга Лисенко  и Ирина Протасова (Эль, Оль и Рина) верные заботливые друзья и настоящие сказочники, правда, больше похожие на домовят, чем на заморских рафинированных эльфов, уж очень хозяйственные! С ними и пирожки пекутся веселее, и уборка по дому превращается в зажигательный танец.

Меньше всего в этой истории поменялись главные персонажи — Золушка и Принц. Они, как сейчас говорится, «не формат»: живут по своим принципам, не следуют слепо моде, а только велениям души, а потому им очень трудно поодиночке, и так хорошо вместе! Елена Краснова и Михаил Третьяков транслируют в зал установку на добро, на позитив, ее буквально каждым сантиметром кожи ощущаешь, и почему-то начинаешь верить в сказки со счастливым концом.

Источник: https://tvoysaratov.ru/teatryi/tyuz/nasha-zolushka.html


Назад в раздел

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости