Гроза

Гроза


Знакомая история Катерины из "Грозы" Островского в спектакле Мурата Абулкатинова превращается в рассказ о страстях, с которыми не способен справиться ни сильный, ни слабый человек. В этом спектакле с самого начала будет присутствовать атмосфера "темного царства" и близкой трагической развязки.

Действие пьесы разворачивается в небольшом городке на Волге. Главная героиня - Катерина - живет в доме мужа словно в клетке. Она беспрекословно подчиняется требованиям Кабанихи – хозяйки дома и матери своего мужа Тихона - суровой и властной женщины. Отъезд мужа из города подталкивает мятущуюся девушку к греху. Праведная душа Катерины не справляется с внезапными чувствами к другому человеку. Последовавшее затем осуждение со стороны окружающих не оставляет ей выбора.

В этом спектакле с самого начала будет присутствовать атмосфера темного царства и близкой трагической развязки. Строгие черные костюмы актеров и в то же время «Мартинсы» на Катерине говорят, что в этой версии «Грозы» нет привязки к эпохам и стилям. Однако высокий стиль пьесы остался неизменен. Постановочная группа спектакля лишь стремится отойти от общепринятого деления на плохих и хороших героев. Для режиссера Мурата Абулкатинова все герои одинаково интересны, каждый из них переживает свою драму и каждого из них режиссер рассматривает через призму главной героини. Это спектакль-размышление о том, могла бы ли эта история закончиться по-другому. Над спектаклем работают художник Софья Шнырева, режиссер по пластике Никита Беляков и художник по свету Павел Бабин.

Постановка готовится при поддержке федерального проекта «Единой России» «Культура малой Родины».


Подробнее