Пресс-релиз. С 18 по 23 ноября Саратовский ТЮЗ Киселева принимал делегацию театральных деятелей из Франции.



24 ноября 2011

С 18 по 23 ноября в гостях у Саратовского ТЮЗа Киселева находились крупнейший театральный деятель, продюсер, экс-директор Французского культурного центра Доминик Жамбон и выдающийся театральный критик и журналист Жан-Пьер Тибода.

Доминик Жамбон на протяжении многих лет возглавлял одну из национальных сцен Франции - Театр Шамбери и Савои - и задолго до получения им в 2005 году должности директора Французского культурного центра успел вложить немало сил в развитие связей между французскими и российскими театрами. Саратовский театр юного зрителя в рамках прошедшего в 2010 году «Года Франции в России и России во Франции» при поддержке Французского культурного центра  и личном участии Доминика Жамбона провёл  культурную акцию «Неделя Франции в Саратовском ТЮЗе Киселева», кульминацией которой стала премьера спектакля  по пьесе французского драматурга Э. Ростана «Сирано де Бержерак». Над проектом работала творческая группа из Франции – режиссёр Жан-Клод Фаль и художник Жерар Дидье.

Жан-Пьер Тибода — один из ведущих театральных критиков Франции, публицист, работал обозревателем газеты "Либерасьон", в 1996-2006 годах был корреспондентом издания в Москве. С 2006 года занимает должность художественного руководителя (селектора и арт-консультанта) французского фестиваля Театров Восточной Европы «Пассаж», который проходил в Нанси, и недавно переехал в город Метц.  Тибода много делает для того, чтобы познакомить европейского зрителя с российским театром. В 2009 он приезжал в Екатеринбург  в рамках недели французской культуры. В этом году Жан-Пьер Тибода стал членом жюри фестиваля "Коляда-Plays". Ведет авторский блог «Театр и балаган» в Интернет-газете Rue89.com.

Французские гости посмотрели последние премьерные спектакли и провели переговоры с руководством театра о дальнейшем совместном сотрудничестве.  Впечатления от ТЮЗа у Доминика Жамбона и Жан-Пьера Тибоды остались очень сильные: их поразила работа административной части театра, за последние годы успешно реализовавшей ряд уникальных международных и российских проектов. Особенно же ярким оказалось впечатление, которое произвели на гостей артисты театра. Пораженные удивительной работоспособностью и самоотдачей ведущих мастеров сцены и молодых актёров ТЮЗа, широким диапазоном исполняемых ими ролей, Доминик Жамбон и Жан-Пьер Тибода назвали труппу Саратовского ТЮЗа «золотым кладом» театра. За несколько дней французы посмотрели самые разные постановки — от классической драмы и детских сказок до авангардных современных спектаклей. Особенно они выделили постановку известного европейского режиссера Маттиаса Лангхоффа, который в октябре 2011 года представил на сцене Саратовского театра пьесу Хайнера Мюллера «Софокл. Эдип, тиран». Оба гостя хорошо знакомы с творчеством этого режиссёра, и в том числе, его постановками по мифу об Эдипе, но признались, что никакие из ранее виденных ими спектаклей Лангхоффа не получались такими сильными в плане эмоционального воздействия на зрителя.

Итогом поездки Доминика Жамбона и Жан-Пьера Тибоды в Саратов станут обзорные статьи о театре в ведущих СМИ Франции, также ТЮЗ Киселева получил приглашение принять участие в фестивале «Пассажи» (Франция) в 2013 году.

Ссылка на страницу спектакля «Софокл. Эдип,  тиран» на  сайте театра:
http://tuz-saratov.ru/theatre/shows/index.php?SECTION_ID=470&ELEMENT_ID=4450

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


19.04.2024 «Майская ночь» в подарок

Объявляем розыгрыш пригласительного билета на один из самых популярных спектаклей нашего театра! ...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия ...


Все новости