Премьера в Год памяти и славы: спектакль «А зори здесь тихие» по Б. Васильеву



23 января 2020

Премьера спектакля «А зори здесь тихие» по повести Бориса Васильева станет главным событием Года памяти и славы в ТЮЗе Киселёва.

Сегодня начались репетиции новой постановки, чуть раньше на этой неделе состоялся технический совет, на котором были приняты в работу макет декораций и костюмы к спектаклю.

Постановку осуществят режиссёры Елена Краснова и Виктория Самохина, актрисы театра, создатели спектакля «Завтра была война» по другой повести Бориса Васильева. Этот спектакль вот уже десять лет говорит с новым поколением зрителей о цене Великой Победы. В Год памяти и славы к нему добавится ещё одна работа, по одному из самых пронзительных произведений о Великой Отечественной Войне. Премьера состоится в марте 2020 года.

Перед тем как провести традиционную "читку" инсценировки повести, которую написала сама Елена Краснова, артистам представили макет декорации. Оформление для новой постановки создавала главный художник театра Ольга Колесникова. Постановка планируется на Малой сцене — в камерном формате. Художник и режиссёры рассказали артистам о том, как декорации будут работать вместе со светом, создавать который для спектакля будет художник по свету театра Максим Шлыков. Актеры слушали увлеченно и сразу высказывали предположения о том, как может работать декорация в спектакле, когда макет будет воплощен на сцене.

Дебютом в новой роли станет спектакль для молодой актрисы театра Ирины Протасовой, впервые она выступит не только в качестве исполнителя одной из ролей, но и как пластиограф спектакля. Ей предстоит сочинить пластический рисунок новой постановки. За музыкальное оформление спектакля будет отвечать режиссёр спектакля Виктория Самохина.

В спектакле «А зори здесь тихие» будут заняты артисты: Жанна Волошина, Руслан Дивлятшин, Алексей Карабанов, Марина Климова, Елена Краснова, Евгения Кутенева, Ирина Протасова, Вадим Самаркин, Анна Соседова, Михаил Селиванов, Надежда Червонная, а также недавно дебютировавший в "Буре" Алексей Анисимов.

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли с...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального ф...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» ...


22.03.2024 Презентация ТЮЗа прошла на ВДНХ с аншлагом

Живые открытки, шутливый квиз, активности по театральным профессиям и...


Все новости