60 лет на сцене



Название издания: Правительство Саратовской области
Дата выхода: 16.12.2008
Автор(ы): Министерство культуры области


17 декабря 2008 года в Саратовском академическом театре юного зрителя им. Ю.П.Киселева состоится 1399-е представление спектакля «Аленький цветочек». «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был богатый купец. И было у того купца три дочери…». Так начинается «Аленький цветочек». Сказка С.Аксакова вдохновила выпускников самой первой тюзовской студии 1920-х годов Ирину Карнаухову и Леонида Браусевича на создание пьесы «Аленький цветочек». Мудрая и одновременно простая, волшебная и жизненная сказка вошла в репертуар саратовского театра.

Премьера спектакля «Аленький цветочек» состоялась в 1948 году. Режиссер - заслуженный деятель искусств России В.Давыдов, художник - заслуженный деятель искусств России Н.Архангельский, композитор - Е.Каменоградский. Тогда Аленушку играли легендарная Валентина Ермакова и вдохновенная Надежда Шляпникова. Известны слова Ю.П.Киселева: «Самым ярким и точным мерилом истинно театральной детской сказки был и остается для меня «Аленький цветочек».

В разные годы в этом спектакле были заняты актеры, которые составляют гордость саратовской и русской театральной сцены: Зоя Спирина, Алексей Быстряков, Олег Балакин, Валентина Немцова, Валентина Строганова, Светлана Лаврентьева, Тамара Лыкова, Елена Вовненко и многие другие. Расставаться с «Аленьким цветочком» ТЮЗ Киселева не желает. Спектакль неоднократно восстанавливался в театре режиссерами – народными артистами России В.Красновым и Ю.Ошеровым. Помолодел актерский состав, обновились декорации и костюмы, восстановленные по эскизам и чертежам Н.Архангельского.

Вот уже 60 лет бережно и любовно сохраняется этот спектакль и по-прежнему покоряет силой добра и благородства, поэтическим очарованием, завораживает волшебным красочно-живописным и музыкальным оформлением. Светлая и добрая сказка о красавице и чудовище по-прежнему нужна нашим детям.



Назад в раздел

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли с...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального ф...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» ...


22.03.2024 Презентация ТЮЗа прошла на ВДНХ с аншлагом

Живые открытки, шутливый квиз, активности по театральным профессиям и...


Все новости