Одноклассники. Точка



Название издания: Саратовская областная газета
Дата выхода: 14.05.2010
Автор(ы): Ольга Харитонова.


«От нашего класса у меня остались воспоминания и одна фотография. Групповой портрет с классным руководителем в центре, девочками вокруг и мальчиками по краям. Фотография поблекла, а поскольку фотограф старательно наводил на преподавателя, то края, смазанные еще при съемке, сейчас окончательно расплылись; иногда мне кажется, что расплылись они потому, что мальчики нашего класса давно отошли в небытие, так и не успев повзрослеть, и черты их растворило время» – так начинается повесть Бориса Васильева «Завтра была война». Так студенты дипломного тюзовского курса под художественным руководством народных артистов России Юрия Ошерова и Александра Соловьева тихо выйдут в начале спектакля вместе с играющими учителей и родителей артистами театра и образуют в мягком полусвете фонарей за легким занавесом тот снимок, на котором все еще живы, но кажется, что в обращенных к нам взглядах уже застыло предчувствие рассказанной писателем горестной истории.

Повесть Бориса Васильева, опубликованная в 1984-м, ничуть не утратила своей сильной, светлой и скорбной ноты, несмотря на то, что, отдаляясь с каждым днем от того времени, как писал автор, «уже не сама действительность, а лишь представление о ней сегодня властвует надо мной». Спустя годы сюжет из обычной жизни девятиклассников до сих пор, кстати, существующей воронежской школы, которых навсегда объединила гибель одноклассницы Вики Люберецкой, не пожелавшей отказаться от арестованного отца, воспринимается как история про то, почему вчерашние дети, живые и мертвые, выстояли в минувшей войне. «Завтра была война» – не о том, как внезапно война вторглась на территорию жизни и любви, а о том, как сама жизнь подготовила к войне еще в мирное время. Как ощущается ее неотвратимое приближение в резких непримиримых интонациях уставшего борца за мировую революцию товарища Поляковой (Нина Пантелеева), в сокрушительной хозяйской повадке представителей спецслужб и предчувствии ареста, которым живет инженер Люберецкий (Александр Федоров), в законопослушном, склоняющем к подлости страхе учительницы Валентины Андриановны (Ольга Кутина) и в чувстве вины за то, что переживет своих учеников, которым прежде всех событий, кажется, уже переполнен директор школы Николай Григорьевич (Алексей Карабанов).

В сентиментальной истории резкого взросления «горестно знаменитого» девятого «Б», инсценированной в ТЮЗе, более всего тронет, как перед тем, как уйти навсегда, подружатся на краткое мгновение оставшейся жизни, даже покажутся сводными сестрами две строгие собранные девочки, неожиданно похожие сдержанным внутренним максималистским складом, врожденным достоинством и прямыми спинами дореволюционных гимназисток Искра Полякова (Ольга Самохина) и Вика Люберецкая (Евгения Кутенева).

«Я старею, с каждым днем все дальше отступая от того времени, но я хочу избежать того, что диктует мне возраст. Я хочу вернуться в те дни, стать молодым и наивным» – писал Борис Васильев, чья нестареющая боль за не вернувшихся с войны сверстников до сих пор волнует театр и зрителей.

Назад в раздел