«Оруженосец Кашка»- спектакль памяти рыцаря детства



Название издания: Сайт Союза театральных деятелей РФ
Дата выхода: 26.05.2021
Автор(ы): Анна Морковина


В жизни каждого театрального коллектива случаются счастливые постановки и те, что мгновенно забываются, едва зритель покидает зал. В случае со спектаклем «Оруженосец Кашка» по повести Владислава Крапивина определённо можно сказать: «парад планет»  состоялся, и никто не ушёл домой без комка в горле, без ощущения радости от встречи с настоящим искусством. Премьера состоялась в апреле 2021 года, город уже давно ждал этого спектакля, обращая внимание на яркие афиши и баннеры  с пионером-горнистом.

Повести Владислава Петровича Крапивина, без преувеличения корифея подростковой литературы второй половины прошлого века, - это особый мир, и фанаты Крапивина – дети и взрослые, поглощающие его книги взахлёб, уже много десятилетий назад открыли это пространство, полное романтических приключений, летописец которого прожил большую и насыщенную творческую жизнь в Тюмени и Екатеринбурге. Ни о каком провинциализме никому и в голову не приходило думать, ведь героям Владислава Петровича сопереживали, на отважных мальчишек хотелось походить всем – они ловко фехтовали, не давая в обиду ни себя, ни младших и слабых, они занимались корабельным делом и пели «морские» песни… «Мальчик со шпагой», «Та сторона, где ветер», «Колыбельная для брата», «Трое с площади Карронад» и многие другие повести Крапивина давно экранизированы, а песни из этих фильмов (в том числе и на стихи самого литератора) распевало также не одно поколение читателей и зрителей. В прошлом году мир простился с любимым писателем, а в наступившем исполнилось пять лет с момента присвоения астрономами имени писателя астероиду  № 407243.

Владислав Петрович Крапивин был и прекрасным педагогом. Отстаивавшим самоценность детства, права детей на свободу, приучавшим подростком к честности и справедливости. «Рыцарство» - пожалуй, ключевое понятие для кодекса  чести по-крапивински. Это мир благородства, где защищают беззащитных, несправедливо  обиженных детей и где зарождаются дружба, смелость и независимость. Со страниц крапивинских повестей летят солёные брызги и слышится звон скрещенных шпаг. Герои Крапивина делают сложный нравственный выбор, нередко ставя на чашу весов собственное спокойствие, благополучие и комфорт. Ведь, как сказал великий предшественник и единомышленник писателя Фёдор Достоевский, целый мир не стоит и одной слезинки ребёнка.

Сострадание к маленьким, которые в силу своего возраста и неопытности беззащитны перед грубым, неприятным, пугающим миром – лейтмотив всего творчества Крапивина. Поэтому, как бы ни сопротивлялась логика, - ведь это шестиклассник Володя рассказывает о себе, о своём прекрасном лете, знакомстве и дружбе-полувлюблённости с девочками, о начале взросления, - в заглавие истории вынесен  другой персонаж – Кашка. И слово какое-то несерьёзное  - то ли цветок, то ли завтрак для малышей (конечно, мальчика звали Аркадий, Аркашка, но кто его воспринимал всерьёз?). Но именно воспитывая в себе сострадание к семилетнему Кашке, Володя взрослеет по-настоящему.

Кашка – странный с первого взгляда мальчик. Он даром отдаёт на станции землянику, чтобы порадовать проезжающих, а не копит на заветный кораблик, и это говорит о бесхитростности «оруженосца». Кашка хочет помочь себе, но больше другим, хочет стать мужественным в глазах других и не плачет после «разборки» у бабки и обид, нанесённых хулиганами. В летнем лагере Кашка предан своему «командиру» Володе, которому не только приносит посланные мимо цели стрелы, но и красит их, пусть неправильной краской, зато от души. И Володя  изумлением понимает, что до сих пор знал себя недостаточно хорошо: он не может бросить этого жалкого Кашку, обрекая его на одиночество среди людей. Пионер совершает незаметный глазу, но столь важный для роста его души поступок – становится не господином, не командиром, а другом малыша. Как будто  у слабенькой былинки появилась надёжная опора.

Повесть «Оруженосец Кашка», написанная в 1965 году, поставлена на сцене саратовского ТЮЗа Алексеем Логачёвым (инсценировка также создана им).  В основу спектакля положены ключевые моменты истории про пионера Володю Новосёлова (Евгений Сафонов) и его подопечного, «оруженосца» Кашку Голубева. Надо отметить замечательную актерскую работу актрисы Ольги Самохиной, исполнительницы Кашки, продолжившей плеяду изумительных травести саратовского ТЮЗА.  Володя тоже получился убедительным, как и вся пионерская дружина в исполнении артистов театра юного зрителя.

Спектакль «Оруженосец Кашка» выполнен в лучших тюзовских традициях: в нем переданы не только коллизии истории, рассказанной Владиславом Крапивиным, но и убедительно раскрыты образы каждого из персонажей – от вредной бабы Лизы (Виктория Самохина) до характерной Нади Веткиной (Ирина Протасова), от бессовестных хулиганов до заботливых вожатых (Александр Андрюшенко, Дарья Сосновская и другие). Эпоха советской пионерии в этом спектакле выглядела исторически достоверной, со всеми её плюсами и минусами.

Отдельное «браво» надо сказать хормейстеру Надежде Голубевой, под руководством которой  артисты разучили и мастерски исполнили знаменитые пионерские песни. Спектакль вообще получился насыщенным прекрасными музыкальными номерами: чего стоит, например, появление откуда ни возьмись четверых бравых морячков в исполнении Алексея Кривеги, Артема Яксанова, Александра Тремасова и Михаила Третьякова! «Морская колыбельная» в их исполнении вызвала восторг не только маленького Кашки, явившегося на станцию с кулечками земляники, но и всего зала.

Возможно, спектакль не воспринимался бы так близко к сердцу, если бы не мастерство московского художника по свету Тараса Михалевского, создавшего звёздное небо над пионерским лагерем, закаты, рассветы и прочие визуальные эффекты.  

«Оруженосец Кашка» саратовского ТЮЗа имени Ю.П. Киселёва посвящён памяти рыцаря детства Владислава Крапивина, и это очень достойная память. Ведь благородство, преданность идеалам, самоотверженность и сострадание чрезвычайно важны сегодня, как и пятьдесят с лишним лет назад, когда была сочинена (или списана «из жизни») эта история.

Источник: http://std-saratov.ru/kashka/



Назад в раздел

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости