В Саратове поставили мюзикл о детских шалостях



Название издания: Саратовские областные новости
Дата выхода: 21.11.2022
Автор(ы): Екатерина Дмитриевская


Благодаря Театру юного зрителя большинство маленьких саратовских театралов уже хорошо знакомы с теми произведениями культовой шведской писательницы Астрид Линдгрен, которые остались за кадром советских мультфильмов и кинокартин.

В новом театральном сезоне на исторической сцене Саратовского ТЮЗа появилась очередная премьера, вдохновленная неисчерпаемыми сюжетами о веселых проделках мальчика Эмиля из деревни Леннеберги. Спектакль-мюзикл поставил приглашенный питерский режиссер Степан Пектеев, а оригинальные идеи по оформлению сценического пространства принадлежат художнику из Санкт-Петербурга Екатерине Никитиной. А главными рассказчиками забавной истории, одинаково интересной и для детей, и для взрослых, стали юные воспитанники Детской театральной студии имени Олега Табакова при ТЮЗе Киселева.

Проказы шестилетнего Эмиля нескончаемы и настолько изобретательны, что вполне могли бы принадлежать сразу нескольким детям. Поэтому главный герой на сцене не один — их… семь. Роль маленькой сестренки Эмиля Иды исполняет юная воспитанница театральной студии Лиза Пустыгина. Дети выходят на сцену вместе со взрослыми артистами и заставляют публику разных возрастов сначала хихикать, а потом с волнением следить за развязкой настоящего подвига, который ребенок совершает во имя дружбы и сильной привязанности к работнику фермы Альфреду (Роман Мартынчев).

В спектакль «Эмиль из Леннеберги» вошли отрывки из всех шести книг цикла о проделках маленького шведского мальчика, над созданием которого Астрид Линдгрен работала в течение двадцати лет. Обрамлением местами драматичного, местами смешного рассказа о наполненной приключениями жизни на ферме Свенсонов служит музыка и легендарные шлягеры культовых зарубежных групп, такие как «Let it be», «Knockin’ on Heaven’s door», «O Children», в живом исполнении актеров. По законам жанра, история заканчивается хоть и не свадьбой, о которой мечтает служанка Лина (Дарья Сосновская), но вполне хорошо, так что у публики появляется повод не только аплодировать артистам, но и подпевать одной из до боли знакомых рок-баллад. Ведь такие по-настоящему добрые, динамичные и занимательные спектакли для семейного просмотра действительно заставляют петь.

Назад в раздел

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


19.04.2024 «Майская ночь» в подарок

Объявляем розыгрыш пригласительного билета на один из самых популярных спектаклей нашего театра! ...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия ...


Все новости