В Саратовском ТЮЗе прошёл мастер-класс Евгения Ганзбурга по театральному свету



28 июня 2022

С 23 по 25 июня 2022 года на Камерной сцене Саратовского ТЮЗа прошел мастер-класс художника по свету Евгения Ганзбурга. Ведущий специалист в области театрального света из Санкт-Петербурга приехал в Саратов благодаря победе театра в грантовом проекте Союза театральных деятелей России «Специалисты для театров».

Среди тем, затронутых на мастер-классе Евгения Ганзбурга — создание световой композиции и современные инструменты художника по свету, организация рабочего процесса световых репетиций, «кадровый голод» в провинциальных театрах, психология восприятия цвета и многое другое. За три дня мастер-класса с 23 по 25 июня 2022 года участие в нём приняли 27 сотрудников из 9 театров города Саратова, Энгельса и Балаково.

Евгений Леонидович Ганзбург — Заслуженный работник культуры РФ, художник по свету и театральный педагог. Художником по свету работает более 35 лет, создал световое оформление более трёхсот пятидесяти спектаклей в драматических, музыкальных театрах, а также театрах кукол России, Болгарии, Казахстана, Латвии. Пять раз номинирован на высшую национальную театральную премию России «Золотая Маска» и четырежды — на высшую театральную премию Санкт-Петербурга «Золотой Софит».

Для сотрудников Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю. П. Киселёва мастер-класс Евгения Ганзбурга стал большим толчком к творческому и профессиональному росту.  Мы надеемся, что в новом сезоне результаты этого трехдневного интенсива по театральному свету можно будет увидеть непосредственно на сцене, в новых и текущих постановках театра, которые станут ещё интереснее и зрелищнее!

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


19.04.2024 «Майская ночь» в подарок

Объявляем розыгрыш пригласительного билета на один из самых популярных спектаклей нашего театра! ...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия ...


Все новости