Пресс-релиз. 8 сентября 2009 года Саратовский ТЮЗ Киселева представляет премьеру спектакля А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка», музыкальную комедию Н.Адуева и И.Ковнера «Акулина».



31 августа 2009

Режиссер-постановщик  – Народный артист РФ Юрий Ошеров,
Режиссер -- народный артист РФ Александр Соловьев,
Режиссер-педагог - заслуженная артистка РФ Нина Пантелеева
художник – Ольга Колесникова,
хормейстер – Евгений Мякотин,
хореограф – Екатерина Озджевиз

       «Болдинской осенью» 1830 года Александр Сергеевич Пушкин в числе многих других шедевров написал цикл рассказов «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». «Барышня – крестьянка» - одна из самых романтичных «Повестей Белкина».  В 1949 году по мотивам повести «Барышня-крестьянка» была создана музыкальная комедия Н.Адуева и И. Ковнера «Акулина». Действие и в повести, и в музыкальной комедии происходит в 20-е годы XIX столетия. Между первым и вторым действием проходит два месяца.
       Мелодичная, пронизанная духом русской народной песни,  эта  музыкальная комедия точно соответствует идее Пушкина о поэзии народной жизни, о прелести русской природы, близость к которой формирует человека, обогащает его духовно. Барышня играет роль крестьянки, и, оказывается, в этой роли она чувствует себя естественно. Воспитанная рядом с простыми людьми, Лиза Муромская смеется над «светскостью», она предпочитает платье крестьянки и березовую рощу, где ей дышится легко и вольно.
       Обращение  театра к пушкинской «Барышне-крестьянке» вовсе не случайно.  Сам сюжет пушкинской повести, переодевания, трансформация, прелесть чистого, бескорыстного чувства - все это благодарнейший материал для поэтичного и веселого спектакля. Новелла искрится юмором, легкой шутливой интонацией, почти прозрачной атмосферой. Она насквозь театральна, начиная с интриги и кончая излюбленным приемом — переодеванием. А какие характеры, какие нешуточные страсти кипят в героях! Какая мелодия трогательной повседневной жизни, сентиментальной и в то же время серьезной, звучит в их душах!
        Спектакль играют студенты театрального факультета Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова и артисты Саратовского ТЮЗа.  

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости