Пресс-релиз. 27, 29, 30 сентября 2009 года на Камерной сцене ТЮЗа состоится премьера дипломного спектакля студентов театрального факультета Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова по рассказу А.П.Чехова «Дама с собачкой».



18 сентября 2009

Художественный руководитель курса -
Народный артист РФ Юрий Ошеров.
Режиссеры-педагоги Виктория Самохина и Елена Краснова.
Художник Юлия Соколова
Музыкальное оформление Виктория Самохина
Видеоэффекты Андрей Лапшин

  Накануне 150-летия со дня рождения великого русского писателя А.П.Чехова Саратовский ТЮЗ Киселева подготовил премьеру спектакля  «Дама с собачкой», поставленного по его знаменитому  рассказу. Этот рассказ о любви Чехов написал  в 1899 году – на рубеже двух веков – 19 и 20. В многочисленных рассказах этого времени Антон Чехов становится своеобразным исследователем души современного человека. Одна из заметок в записных книжках Чехова - "Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть" передаёт суть размышлений писателя о вере в человека и о правде его художественного изображения.
На курорте встречаются два человека, жизнь которых скучна и нелепа.   Анна Сергеевна вышла замуж из любопытства, мужа своего презирает, называя лакеем; Гуров не любит свою жену, считает ее церемонной и недалекой, давно ей изменяет. Любовь преображает их обоих: она открывает перед ними иное измерение, заставляет жить в полную силу, а не механически.
  Идея дипломного спектакля  возникла из студенческой работы по технике речи. Попытка двух актеров прочитать рассказ А.П.Чехова,  в конечном итоге переросла в театральное действие, а жанром спектакля является литературный театр. Жанр весьма сложный и незаслуженно забытый в наше время. Главное действующее лицо спектакля – живая ткань рассказа А.П.Чехова. Молодые режиссеры-педагоги Е.Краснова и В.Самохина сумели сохранить весь авторский текст.  И хотя эта история знакома всем со школьной скамьи, в дипломном спектакле она открывается с совершенно неожиданной стороны.

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости