Пресс-релиз. 24 и 29 декабря 2009 года Саратовский ТЮЗ Киселева представляет премьеру спектакля "Squat" - французской комедии Ж.-М. Шеврэ.



11 декабря 2009

    24 и 29 декабря 2009 года в Саратовском ТЮЗе Киселева состоится премьера спектакля  Жана-Мари Шеврэ «SQUAT» (комедия по-французски)

при поддержке Французского культурного центра (Москва) и СРКПОО «Альянс Франсез - Саратов»
в рамках Года Россия-Франция 2010

Режиссер, автор художественного и музыкального решения – Артур Артименьев (Украина, Киев)
Художник – Ольга  Колесникова

     В рамках «Года Франции в России и  России во Франции», который объявлен в 2010 году при поддержке Французского культурного центра (Москва) и СРКПОО «Альянс Франсез - Саратов» Саратовский ТЮЗ осуществляет постановку спектакля Ж.М.Шеврэ «SQUAT».
На сцене Саратовского ТЮЗа в разные годы были поставлены спектакли по произведениям великих французских писателей: Ж-Б. Мольера,  Э.Ростана  А.Дюма,  Ш.Перро, Ж.Ануя, В.Гюго, А. де Сент-Экзюпери   и других.  Впервые наш театр обращается к творчеству современного французского драматурга Жана-Мари Шеврэ и его комедии « SQUAT».
     Жан-Мари Шеврэ (Jean-Marie Chevret) родился в 1953 г. Один из самых популярных современных французских драматургов. Новые пьесы Шеврэ не залеживаются «в столе» - продюсеры ждут их с нетерпением. Редкий парижский сезон обходится без премьеры пьесы Шеврэ. Его пьесы, отражающие дух Франции, удивительным образом всегда актуальны и за её пределами. Так творчество Шеврэ получило широкое признание как на родине драматурга, так и на международном уровне. Его пьеса “Le squat” была удостоена премии ООН в 2000 г., а год спустя номинирована на премию Мольера. Сюжеты пьес Шеврэ современны и злободневны, порой они даже опережают время. С каждым годом они не теряют своей актуальности, а раскрываются по-новому и приобретают неожиданные оттенки.
     Спектакль Ж.М.Шеврэ «SQUAT» в нашем театре ставит художественный руководитель – директор «Свободного Театра» (Украина, Киев) Артур Артименьев. А. Артименьев в 1992 окончил  Днепропетровское государственное театральное училище и в 1997 году Киевский государственный институт театрального искусства по специальности «Режиссер драматического театра» (курс Резниковича М. Ю.). Поставил более 20 спектаклей в разных городах Украины, России и Сербии. По мнению режиссера А.Артименьева спектакль  Ж.-М. Шеврэ «SQUAT»  - это комедия по-французски и прекрасна  она тем, что кроме неожиданного, парадоксального комедийного сюжета, открывает в персонажах светлые, искренние и такие необходимые чувства, как отзывчивость, доброта, поддержка, самопожертвование, дружба, любовь. И хочется верить, что эти вечные ценности проявятся в каждом из нас, как бы глубоко мы их не прятали.  
    Squat  в переводе с английского означает незаконное, самовольное вселение в пустующий дом, родина этого явления – Америка. Что бы вы почувствовали, если бы, вернувшись однажды домой, застали там незваных гостей? Как будут развиваться события - смотрите комедию по-французски Ж.-М. Шеврэ «SQUAT» в Саратовском ТЮЗе Киселева.

В спектакле заняты артисты: Нар. Арт. РФ, Лауреат Государственной премии РФ им. К.С.Станиславского Светлана Лаврентьева, Засл. Арт. РФ Тамара Лыкова, а также артисты театра -  М.Полозова, В.Шанина, Н.Безруков,Р. Дивлятшин, В.Егоров, М.Климова, И.Протасова, Ю.Ридель.

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости