9 августа 2010 года ушёл из жизни профессор Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, театральный режиссёр Владимир Захарович Федосеев.



10 августа 2010

Владимир Захарович Федосеев родился 6 марта 1932 года в городе Москва. В 1955 году окончил Челябинский пединститут, спустя десять лет, в 1965 году Владимир Захарович — снова выпускник, на этот раз Театрального училища им. Щукина в Москве по специальности режиссёр (ученик Б.Е. Захавы). С 1966 по 1967 работает главным режиссёром Минусийского драматического театра, с 1967 по 1970 — главный режиссёр в Театре Юного зрителя в г. Иркутске. С 1970 по1986 — режиссёр-постановщик Саратовского ТЮЗа. За годы работы в Саратовском театре юного зрителя Владимир Захарович поставил более 20 спектаклей, среди них театральные версии «Трёх Мушкетеров» А. Дюма, «Что делать?» Н.Г. Чернышевского, «Пеппи-длинный чулок» А. Линдгрен. В репертуаре Владимира Захаровича были классические пьесы А.Н. Островского — «На всякого мудреца довольно простоты», «Женитьба Бальзаминова», зарубежная классика — «Как вам это понравится» У. Шекспира, современные пьесы, такие как «Спешите делать добро» М. Рощина. С 1986 года Владимир Захарович Федосеев переведен на театральный факультет Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова. Он становится профессором консерватории, в последние годы преподает историю русского и зарубежного театра. Владимир Захарович  был мастером драматического и музыкального отделения, среди его учеников  — Сергей Сосновский, Антон Казаков, Антон Кузнецов и многие другие.  Последний выпуск артистов музыкального отделения под его руководством состоялся в 2009 году. На протяжении многих лет Владимир Захарович возглавлял также народный театр драмы Дома работников искусств. Спектакли, поставленные им, были отмечены наградами областных фестивалей и конкурсов.

Выражаем свои самые искренние соболезнования родным и близким Владимира Захаровича Федосеева.

Гражданская панихида и прощание с Владимиром Захаровичем Федосеевым состоится 11 августа в 11-30 в здании Театрального факультета Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова по адресу ул. Рабочая, 23.

Саратовская государственная консерватории им. Л.В. Собинова
Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева
Саратовский государственный академический театр драмы им. И.А. Слонова
Саратовский областной дом работников искусств

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости