Начались гастроли ТЮЗа в Севастополе!



22 сентября 2015

Сегодня, 22 сентября 2015 года, Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева открыл гастроли на сцене Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского спектаклем по знаменитой сказке Петра Ершова «Конек-Горбунок». В ближайшие дни, 23 и 24 сентября 2015 года, жители и гости Севастополя смогут посмотреть также австралийскую историю «Велосипед с красными колесами», и два спектакля из вечернего репертуара театра — комедию по-французски «Squat» Ж.-М. Шеврэ и итальянскую комедию «Брак по-итальянски» Э. де Филиппо. Гастроли проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы развития гастрольной деятельности театров.

Саратовский ТЮЗ впервые играет на сцене Севастопольской драмы, но в театральной истории двух городов уже есть совместные страницы. В годы Великой Отечественной войны в родной Саратов вернулись из Севастополя артисты Лидия Кузминична Колесникова и её супруг Алексей Григорьевич Васильев. Прежде чем стать ведущими артистами Саратовского ТЮЗа и Саратовской драмы, они с успехом играли сцене Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского. Архивные документы и отсканированные материалы из фондов театра, подтверждающие факт работы саратовских артистов в Севастополе, были подарены представителям Театра им. А.В. Луначарского на пресс-конференции, которая прошла в фойе театра накануне открытия гастролей, в понедельник 21 сентября. Участниками пресс-конференции были художественный руководитель театра, народный артист РФ Юрий Петрович Ошеров и директор театра Анатолий Юрьевич Барсуков. «Хозяев» на пресс-конференции представлял заместитель директора Севастопольского русского драматического театра им. А.В. Луначарского Дмитрий Артурович Кириченко.

На пресс-конференции представители ТЮЗа Киселёва поделились с журналистами и присутствовавшими в зале коллегами из Севастопольского театра юного зрителя опытом своей работы со школами, рассказали о программе по театральной педагогике и объявленном творческом конкурсе «Искусство быть зрителем: как не стоит вести себя в театре». Юрий Петрович Ошеров вспомнил, как начиналась его жизнь в театре и как начиналась педагогическая работа ТЮЗа в Саратове с так называемых «школьных активов». Утром в понедельник артисты театра и представители педагогической части побывали в одной из школ Севастополя, где прошли уроки, подготавливающие детей к просмотру спектаклей ТЮЗа Киселёва.

Ещё одной темой для разговора стала гастрольная история спектаклей Саратовского ТЮЗа, которые будут представлены в Севастополе. Большинство постановок уже имеют солидный послужной список из ведущих российских фестивалей и опыт зарубежных гастролей, кроме спектакля «SQUAT», который никогда до этого не был показан на гастролях — севастопольцы станут первыми зрителями за пределами Саратова, которые познакомятся с этой постановкой.

Заинтересовал крымских журналистов также вопрос о том, как строится репертуар театра. Юрий Петрович отметил: «Основу нашего репертуара, это мы обсуждали не так давно и с нашим новым главным режиссёром Алексеем Логачевым, должна составлять классика, особенно обращенная к молодежи. Не отрицая современных текстов — здесь нужно уметь найти точный баланс. Но классика от того и есть классика, что она даёт ответы на все самые сегодняшние вопросы».

Анатолий Юрьевич Барсуков подчеркнул, что неслучайно закрывать гастроли будет прославленный спектакль театра «Брак по-итальянски», обладатель Государственной премии России в области литературы и искусства. «Это своего рода «марка театра», в нем играют выдающиеся мастера сцены — наши народные и заслуженные артисты» — рассказал Анатолий Юрьевич. Его слова дополнил Юрий Петрович Ошеров: «Этот спектакль поднимает одну из самых главных проблем, которыми озабочен театр — это Дом, семья-крепость».

Гастроли Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева в Севастополе вызвали большой интерес у крымской публики — открылись гастроли полным аншлагом на утренней сказке по книге Петра Ершова «Конек-Горбунок» в постановке художественного руководителя театра, народного артиста РФ Ю.П. Ошерова.

Ищите фотоотчеты отчеты с гастролей на страничках театра в социальных сетях:
ВКонтакте
Facebook

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


26.04.2024 Собери «Режиссерское комбо» и выиграй призы!

«Режиссерское комбо» в ТЮЗе Киселева – это возможность лучше узнать наших режиссеров, зарядиться а...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия ...


05.10.2023 Продажи билетов - работа над ошибками

Уважаемые зрители! Нам очень хочется, чтобы каждый из вас попал на тот спектакль, на который хочет...


Все новости