«Ночь искусств» в ТЮЗе Киселёва!



29 октября 2015

Культурно-образовательная акция «Ночь искусств» проводится по всей стране уже третий год, но Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева присоединяется к ней впервые. Тема акции «Ночь искусств» в 2015 году — «Искусство объединяет» — предполагает мультижанровость, междисциплинарные связи между различными видами искусств. Поэтому в свою программу на этот вечер Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева включил не просто традиционный вечерний спектакль, но и не совсем театральные жанры – лекции и кинопоказа. Но всё же связаны все события «Ночи» будут с жизнью и историей Саратовского ТЮЗа.

В 17-00 3 ноября 2015 года все зрители, купившие билеты на вечерний спектакль, смогут попасть на необычную лекцию и экскурсию «Художник в театре» по архивной экспозиции в театральном фойе. Лекцию проведет театральный художник, художник-постановщик и художник по костюмам Ольга Колесникова, которая постоянно сотрудничает не только с ТЮЗом Киселёва, но и с другими театральными коллективами Саратова. Ольга Колесникова окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, и уже тридцать лет работает в Саратове. Среди наиболее значимых её работ в саратовских театрах можно назвать оформление спектаклей «Собор Парижской Богоматери», «Школа злословия», которые шли в вечернем репертуаре ТЮЗа, детских сказок «По зеленым холмам океана» «Как найти дорогу к солнцу?», «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» в ТЮЗе Киселева, костюмы к постановкам Саратовского академического театра оперы и балета «Кот в сапогах», «Марица» и многие другие работы. На лекции Ольга Колесникова расскажет о художниках, в разные годы работавших в Саратовском академическом театра юного зрителя им. Ю.П. Киселёва и о специфике профессии «театральный художник», которую с полным правом можно назвать «междисциплинарной».

Ещё одно необычное мероприятие состоится 3 ноября 2015 года в 20-00 на Малой сцене театра. Впервые Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева покажет в своём зале «кино» — видеозапись легендарного спектакля «Женитьба Белугина» по пьесе А.Н. Островского, поставленного 25 лет назад в 1990 году. Режиссёром спектакля был сам Юрий Петрович Киселёв, в качестве ассистента режиссёра выступил Григорий Семенович Цинман, который также сыграл одну из центральных ролей в пьесе – Николая Егоровича Агишина. В спектакле «Женитьба Белугина» были заняты выдающиеся артисты Саратовского ТЮЗа — среди них легендарная Елена Александровна Росс, жена Ю.П. Киселёва, хорошо знакомая старшему поколению зрителей. Для нынешней молодежи этот показ будет отличным шансом познакомиться с творчеством этой великолепной артистки. Кроме того, в спектакле можно будет увидеть, какими были двадцать пять лет назад сегодняшние ведущие артисты театра — народный артист России Александр Соловьев, недавно отметившая свой 85-летний юбилей заслуженная артистка России Валентина Строганова и заслуженная артистка России Ольга Кутина. Роль Андрея Гавриловича Белугина в спектакле исполнил заслуженный артист России, ныне известный киноактёр и театральный и кино- режиссёр Сергей Пускепалис.

Вход на показ будет свободный, но по предварительной регистрации на сайте https://tuzkiseleva.timepad.ru/event/260529/. Возрастное ограничение – 12+.


Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


26.04.2024 Собери «Режиссерское комбо» и выиграй призы!

«Режиссерское комбо» в ТЮЗе Киселева – это возможность лучше узнать наших режиссеров, зарядиться а...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия ...


05.10.2023 Продажи билетов - работа над ошибками

Уважаемые зрители! Нам очень хочется, чтобы каждый из вас попал на тот спектакль, на который хочет...


Все новости