Премьера спектакля "Недоросль" — 29 февраля 2016 г.!



11 января 2016

29 февраля 2016 года в 18-00 на Большой сцене Саратовского театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева состоится премьера спектакля «Недоросль» (пьеса Ю. Кима и Л. Эйдлина по Д.И. Фонвизину). Режиссёр-постановщик – художественный руководитель театра, народный артист России Юрий Ошеров, тексты и музыка – Юлий Ким, музыкальный руководитель – Анатолий Катц, хормейстер – Надежда Голубева, аранжировка музыки – Виталий Терентьев, исполнение музыки – ансамбль «Парафраз» под руководством Виталия Терентьева, пластика – Алексей Кривега.

Саратовский театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева в сезоне 2015/2016 гг. обращается к классике отечественной драматургии, бессмертной комедии Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль». Просветитель и гуманист, один из передовых людей своего времени, Фонвизин в своей пьесе уже в XVIII веке сумел предвосхитить многое из того, чем будет гордиться драматургия «золотого века» русской литературы. Его герои выходят за рамки «картонных» злодеев и резонёров из французских комедий классицизма, это живые характеры и образы, которые остаются актуальными до сегодняшнего дня.

Саратовский ТЮЗ уже неоднократно обращался к творчеству этого драматурга в прошлом. Ставший для театра «этапным» спектакль по пьесе Д.И. Фонвизина «Недоросль» был поставлен на сцене Саратовского ТЮЗа в 1969 году режиссёром Леонидом Даниловичем Эйдлиным. Вместе с известным поэтом и композитором Юлием Черсановичем Кимом они написали свою сценическую версию комедии Д.И. Фонвизина, специально для которой были созданы необычные музыкальные номера, совмещающие русскую народную и авторскую песню. Этот нашумевший в своё время спектакль многие называют «первым российским мюзиклом». В 1998 году та же команда работала над созданием музыкальной версии первой комедии Д.И. Фонвизина «Бригадир», которая, также с огромным успехом, шла на сцене театра под названием «Привет вам, господа!».

Художественный руководитель театра, народный артист России Юрий Петрович Ошеров взял за основу своего спектакля ту самую пьесу, которую сочинили в 1969 году специально для Саратовского ТЮЗа по мотивам комедии Фонвизина Юлий Ким и Леонид Эйдлин. В новой постановке театр попытается дать новую оценку героям известной комедии, но уже с позиций человека XXI века, увидеть, так ли изменились за прошедшие столетия мотивы, чувства и желания наших современников.

В постановке театра будут заняты мастера сцены Саратовского театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева, а также молодые артисты театра. Рекомендовано для зрителей старше 14 лет.

Все новости