Фестиваль "Колесо" в Саратовском ТЮЗе с 16 по 19 июня!



7 июня 2016

В июне 2016 года Саратове пройдёт необычный театральный фестиваль — Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева примет на своей площадке XI Всероссийский фестиваль театров для детей и молодежи «Колесо».

Этот фестиваль проводится Союзом театральных деятелей РФ по инициативе Российского академического молодежного театра (РАМТ) с 2009 года. «Колесо» — это театральный проект абсолютно нового формата, он постоянно меняет место своего проведения, путешествует из одного города в другой. Каждый раз новый театр для детей и молодёжи становится гостеприимным хозяином, который встречает на своей площадке гостей со всей России. В программе фестиваля нет спектаклей коллективов из других городов — несколько дней принимающий у себя «Колесо» театр показывает гостям и зрителям свои самые интересные и новые спектакли. В 2016 году честь принимать у себя «Колесо» выпала Саратовскому академическому театру юного зрителя им. Ю.П. Киселева.

С 16 по 19 июня 2016 года в ТЮЗе Киселёва соберутся руководители детских театров, режиссёры и ведущие театральные критики, а также специалисты по работе со зрителем и театральные педагоги со всей России. Их ждёт программа из шести спектаклей текущего репертуара театра, пять из которых — это премьеры театрального сезона 2015/2016 гг. Откроют фестиваль два спектакля большой формы: «Недоросль» по Денису Фонвизину, поставленный художественным руководителем театра, народным артистом РФ Юрием Ошеровым и «Милый Сашенька» по роману Ивана Гончарова «Обыкновенная история» в постановке главного режиссёра театра Алексея Логачёва. В субботу и воскресенье гости увидят все три премьеры, вышедшие в этом сезоне на новой экспериментальной площадке, планшете Большой сцены: «Четырнадцать плюс» по пьесе Владимира Антипова и Алексея Забегина (режиссер Семён Серзин), «Как Зоя гусей кормила» по пьесе Светланы Баженовой (режиссёр Андрей Гончаров), «Банка сахара» по пьесе Таи Сапуриной (режиссёр Алексей Логачёв). Кроме того, в программе фестиваля спектакль Екатерины Гороховской «Соломенные ребятишки» для самых маленьких зрителей, который в этом году был участником программы «Детский Weekend» фестиваля «Золотая маска».

Обсуждения этих спектаклей проведут приглашенные на фестиваль известные российские театральные критики:
Ирина Леонидовна Алпатова (Москва) — кандидат искусствоведения, руководитель театроведческого курса в ГИТИСе
Марина Юрьевна Дмитревская (Санкт-Петербург) — кандидат искусствоведения, профессор РГИСИ, главный редактор «Петербургского театрального журнала»
Татьяна Николаевна Тихоновец (Пермь) — историк театра, заслуженный работник культуры РФ.

К беседе присоединятся представители Союза театральных деятелей РФ из Москвы — заведующая Кабинетом театров для детей и театров кукол СТД РФ Ольга Леонидовна Глазунова, театровед, кандидат искусствоведения, главный специалист Кабинета театров для детей и театров кукол СТД РФ Алексей Николаевич Гончаренко и руководитель Творческого отдела и начальник Международного отдела Центрального аппарата СТД РФ Марина Томовна Медкова.

Помимо этого, в программе фестиваля запланированы мастер-классы и семинары трёх специалистов по театральной педагогике от Российского академического молодежного театра. Для гостей фестиваля, артистов и педагогов ТЮЗа и школьных учителей Саратовской области занятия проведут Юлия Рыбакова, зав. лабораторией интерактивных театральных проектов кафедры эстетического образования и культурологии Московского института открытого образования; Алла Лисицына, детский режиссер-педагог, руководитель клубных программ Российского Академического Молодежного Театра (Москва); Ольга Шевнина, детский психолог, театральный педагог Московского драматического театра имени Пушкина. Занятия будут посвящены новым методикам работы с детской и молодежной аудиторией в театре и вне театра, использованию игровых и театральных приёмов в обучении, методикам обсуждения спектаклей.
Также в рамках открытия фестиваля в пятницу 17 июня в 15-00 в Саратовском ТЮЗе им. Ю.П. Киселёва состоится масштабная и открытая дискуссия, круглый стол на тему «Культура. Образование. Театр. Будущее наших детей», в рамках которого будут презентованы программы сотрудничества ТЮЗа Киселёва со школами Саратова и области, а также представлен общероссийский контекст развития театральной педагогики, поднят вопрос о воспитательной функции театра и установлении более тесного контакта театра и школы. В дискуссии планируется участие представителей Министерства культуры и Министерства образования Саратовской области, Союза театральных деятелей РФ, Российского академического молодежного театра, руководителей профессиональных театров для детей и молодежи со всей страны, саратовских педагогов и деятелей театра.

XI Всероссийский фестиваль театров для детей и молодежи «Колесо» проходит в Саратове в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации.

ПРОГРАММА
XI Всероссийского фестиваля
театров для детей и молодежи «Колесо» в
Саратовском театре юного зрителя им. Ю.П. Киселёва
16 – 19 июня 2016 года


16 июня / ЧТ / Большая сцена / 12+ / 19.00
Д.И. Фонвизин (пьеса Ю.Кима и Л. Эйдлина)
«Недоросль»
Режиссёр – народный артист РФ Ю.П. Ошеров

17 июня / ПТ / Музей ТЮЗа Киселёва / 15.00
Круглый стол «Культура. Образование. Театр. Будущее наших детей»

17 июня / ПТ / Большая сцена / 12+ / 18.00
«Милый Сашенька» (по «Обыкновенной истории» И.А. Гончарова)
Режиссёр – А. Логачёв

18 июня / СБ / Малая сцена / 0+ / 13.00
«Соломенные ребятишки»
Идея и постановка – Екатерина Гороховская (Санкт-Петербург)

18 июня / СБ / планшет Большой сцены / 12+ / 18.00
В. Антипов, А. Забегин «Четырнадцать плюс»
Режиссёр – Семён Серзин (Санкт-Петербург)

18 июня / СБ / планшет Большой сцены / 16+ / 20.00
С. Баженова «Как Зоя гусей кормила»
Режиссер – Андрей Гончаров (Санкт-Петербург)

19 июня / ВС / планшет Большой сцены / 16+ / 20.00
Т. Сапурина «Банка сахара»
Режиссёр – А. Логачёв

Все новости