XII творческая лаборатория «Четвертая высота. Связь времен»



31 августа 2016

Саратовский ТЮЗ им. Ю.П. Киселева приглашает зрителей на двенадцатый выпуск творческой лаборатории «Четвертая высота. Связь времен». Показы трёх эскизов спектаклей, которые приготовят молодые режиссёры по прозе крупнейших классиков «золотого века» — А.С. Пушкина, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского, пройдут 13 и 14 сентября 2016 года на нескольких площадках театра. Билеты на эскизы можно будет приобрести в кассе и онлайн на сайте ТЮЗа с 1 по 10 сентября.

АФИША Двенадцатой творческой лаборатории «Четвертая высота. Связь времен» под руководством Олега Лоевского

13 сентября 2016 года, вторник

15:00 — (эскиз) И.С. Тургенев «Дворянское гнездо» (12+)
Режиссёр - Владимир Смирнов (Москва)
Место: Малая сцена
(вход по билетам с ул. Б. Казачья)
Ссылка на покупку билетов:
http://tuz-saratov.ru/kupit-bilet/?event=58&date=13.09.2016&time=15.00

18:00 — (спектакль) С. Баженова «Как Зоя гусей кормила» (16+)
Режиссёр - Андрей Гончаров (Санкт-Петербург)
Место: планшет Большой сцены
(вход по билетам с пл. им. Ю.П. Киселёва)
Ссылка на покупку билетов:
http://tuz-saratov.ru/kupit-bilet/?event=45&date=13.09.2016&time=18.00

14 сентября 2016 года, среда

13:00 — (эскиз) А.С. Пушкин «Пиковая дама» (12+)
Режиссёр – Георгий Цнобиладзе (Санкт-Петербург)
Место: планшет Большой сцены
(вход по билетам с пл. им. Ю.П. Киселёва)
Ссылка на покупку билетов:
http://tuz-saratov.ru/kupit-bilet/?event=59&date=14.09.2016&time=13.00

15:30 — (эскиз) Ф.М. Достоевский «Белые ночи» (16+)
Режиссёр – Кирилл Вытоптов (Москва)
Место: Малая сцена
(вход по билетам с ул. Б. Казачья)
Ссылка на покупку билетов:
http://tuz-saratov.ru/kupit-bilet/?event=60&date=14.09.2016&time=15.30

18:00 — (спектакль) Т. Сапурина «Банка сахара» (16+)
Режиссёр – Алексей Логачёв
Место: планшет Большой сцены
(вход по билетам с пл. им. Ю.П. Киселёва)
Ссылка на покупку билетов:
http://tuz-saratov.ru/kupit-bilet/?event=14&date=14.09.2016&time=18.00



Каждая творческая лаборатория в ТЮЗе по-своему уникальна, но этот выпуск станет для театра особенным. Прошло ровно десять лет с тех пор, как в Саратовском академическом театре юного зрителя им. Ю.П. Киселева состоялась первая творческая лаборатория по современной драматургии «Четвертая высота». В 2006 году ТЮЗ Киселёва стал одним из первых театров в России, которые решились воплотить в жизнь идею экспериментального проекта, предложенного Олегом Лоевским, заместителем директора Екатеринбургского ТЮЗа и известным театральным критиком.

Сегодня творческие лаборатории — уже повсеместная практика, к которой охотно обращаются многие театры. Но десять лет назад, когда всё начиналось, вопросов возникало немало. Формат лаборатории предполагает, что на суд зрителей и критиков выносится незаконченная работа, так называемый «эскиз», созданный режиссёром и артистами всего за три репетиционных дня. Будет ли это интересно аудитории? Как зрители отнесутся к листочкам с текстами в руках у актёра? Смогут ли цеха за три дня выпустить сразу несколько «премьер»? И, наконец, что вообще даст театру работа в таком формате?

Спустя десять лет можно с уверенностью заявить — лаборатория стала одним из самых ожидаемых событий в театральной жизни города, приобрела своего зрителя и подарила театру немало прекрасных актёрских работ и спектаклей. Именно на лабораториях ТЮЗ Киселёва впервые познакомился с молодыми авторами, без которых сложно представить себе репертуар театра сегодня. Это и нынешний главный режиссёр театра Алексей Логачёв, который впервые приехал в ТЮЗ на «Четвертую высоту» в 2013 году, и поставившая уже четыре спектакля в Саратове Екатерина Гороховская, и известный российский драматург Ярослава Пулинович, а также ирландец Мартин МакДонах, немец Ульрих Хуб, и многие-многие другие.

Изначально лаборатория задумывалась как работа только с современными тестами, но в 2011 году, спустя пять лет после старта проекта, с большим успехом прошел «Шекспировский фестиваль», на котором интернациональная команда режиссёров в режиме лаборатории работала с текстами английского классика. Прошло ещё пять лет — и было решено развить эту идею, предложив молодым режиссёрам для работы произведения русской классической литературы.

Тема двенадцатого по счету выпуска — «Связь времен». Говорят, что классика всегда современна, пришло время проверить эту идею на практике. Новый выпуск «Четвертой высоты» покажет, какие смыслы и театральные приёмы видят в классических произведениях молодые режиссёры: что остается актуальным и по сей день, а во что время вносит свои коррективы. Сегодня, как никогда остро обсуждается проблема границ и форм интерпретации классического наследия. Задача двенадцатой лаборатории — найти баланс между отражением содержания, мысли классического автора и современным преображением формы, обновлением театрального языка.

Все три режиссёра, которые приедут на лабораторию в этом году, впервые встретятся с артистами Саратовского ТЮЗа. Георгий Цнобиладзе из Санкт-Петербурга, ученик Льва Додина, выпускник питерской театральной академии будет работать над «Пиковой дамой» А.С. Пушкина. Москвич Владимир Смирнов, который учился в мастерской Сергея Женовача в РАТИ-ГИТИС, выбрал для своего эскиза роман «Дворянское гнездо» И.С. Тургенева. Третий режиссёр, Кирилл Вытоптов, также выпускник ГИТИСа из Москвы, попробует воплотить на лаборатории «Белые ночи» Ф.М. Достоевского.

По старой традиции в дни лаборатории будут играться спектакли, выросшие из эскизов прошлых встреч на «Четвёртой высоте». 13 сентября в 18-00 на планшете Большой сцены, буквально через несколько дней после гастролей в столице на фестивале «Артмиграция», будет показан спектакль «Как Зоя гусей кормила» по пьесе Светланы Баженовой (режиссёр – Андрей Гончаров). 14 сентября в 18-00 на той же площадке, планшете Большой сцены, пройдет спектакль по пьесе Таи Сапуриной «Банка сахара», который поставил главный режиссёр театра Алексей Логачёв. Напомним, эти два спектакля в июне получили специальный приз жюри на фестивале «Коляда-plays» в Екатеринбурге — за высокую культуру воплощения современной драматургии.

В двенадцатой «Четвертой высоте» будут участвовать автор идеи и бессменный руководитель лаборатории на протяжении десяти лет — директор Всероссийского театрального фестиваля «Реальный театр», заместитель директора Екатеринбургского ТЮЗа, драматург, театральный критик Олег Лоевский (Екатеринбург), Театральный критик, обозреватель «Российской газеты», преподаватель кафедры истории театра России РАТИ (ГИТИС) Алёна Карась, историк культуры, театральный критик, соучредитель Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» Андрей Пронин (Санкт-Петербург).

С первого выпуска лаборатории в ТЮЗе Киселёва проходят при поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации.

Все новости